На Южном Кавказе создается модель поведения без участия России - эксперты

© Sputnik / Aram NersesyanДжонни Меликян, Сергей Мелконян и Тигран Кочарян в ходе дисскуссии АЦСИИ "Армения - НАТО: новые вызовы или возможности для региональной безопасности?" (12 сентября 2023). Еревaн
Джонни Меликян, Сергей Мелконян и Тигран Кочарян в ходе дисскуссии АЦСИИ Армения - НАТО: новые вызовы или возможности для региональной безопасности? (12 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Несмотря на готовность ОДКБ отправить миссию в Армению, Ереван предпочел деэскалировать ситуацию в разговоре с Анкарой.
ЕРЕВАН, 12 сен - Sputnik. В регионе Южного Кавказа создается новая модель поведения, без участия России, с активным вовлечением НАТО и в первую очередь ее восточного "бастиона" – Турции. По мнению политолога Сергея Мелконяна, последние события показывают, что Москва постепенно утрачивает свое влияние на процессы. Эксперт обратил внимание, что несмотря на готовность той же Организации договора о коллективной безопасности направить миссию в Армению, Ереван попытался ослабить напряженность путем телефонного разговора с Анкарой.

"Армянское руководство продолжает реализовывать концепцию, недавно обозначенную Николом Пашиняном, согласно которой зависимость республики в сфере безопасности только от одного центра была ошибкой. И если в краткосрочной перспективе Еревану удастся нивелировать обострение в регионе, свести на нет угрозу новой эскалации на границе с Азербайджаном без участия Москвы, то получится, что телефонный разговор с Эрдоганом позволил урегулировать ситуацию", - сказал эксперт в ходе круглого стола, организованного Аналитическим центром стратегических исследований и инициатив.

Мелконян констатирует постепенное сворачивание военных и военно-технических программ между Арменией и Россией. В настоящее время постепенно на смену России в качестве основного военно-технического партнера приходит Индия, поставляя оружие Еревану, преимущественно соответствующее натовским параметрам.
Лента новостей
0