"Надо было защитить территорию Армении": Пашинян о Пражской декларации

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянский и азербайджанский посты у Сотка
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Глава правительства заявил, что признание территориальной целостности Азербайджана в Праге в прошлом году было сделано для защиты собственной территории Армении.
ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Премьер-министр Армении прокомментировал обвинения в адрес армянского руководства в том, что оно признало территориальную целостность Азербайджана, по сути, отказавшись от российского варианта. Последний предполагал отсрочку обсуждения статуса Нагорного Карабаха на неопределенный срок.
В ходе правительственного часа в парламенте Пашинян вновь напомнил, что российское предложение в августе прошло года представил в ходе визита в регион сопредседатель МГ ОБСЕ Игорь Ховаев. В сентябре Ховаев вновь прибыл в регион с целью получить ответ на свои предложения. Причем сначала российский дипломат отправился в Баку, было это 11-12 сентября, а в Ереван Ховаев прибыл 13 сентября, однако уже в ночь на 13 число Азербайджан начал масштабное наступление на Армению.
Россия и ОДКБ на письменные и устные обращения Армении с просьбой выполнить установленные в рамках договоров обязательства не отреагировали. В то же время Армения положительно отреагировала на предложение РФ касательно статуса. Но уже 6 октября в Праге была достигнута договоренность о взаимном признании Арменией и Азербайджаном территориальной целостности. "Данное решение Армения приняла с целью защиты собственной территориальной целостности... В ситуации, когда Азербайджан предпринимает наступление на Армению и захватывает ее территории, а союзники Армении молчат, Армения была обязана 6 октября достичь этой договоренности", - сказал он.
Премьер парировал своим оппонентам, сказав, что все те, кто считает это решение ошибочным, тем самым говорят о том, что Армения не должна быть суверенным государством.
Лента новостей
0