Пашинян и оппозиционный депутат поспорили насчет Алма-Атинской декларации

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от оппозиционного блока "Айастан" Артур Хачатрян во время очередного заседания Национального собрания Армении (11 сентября 2023). Еревaн
Депутат от оппозиционного блока Айастан Артур Хачатрян во время очередного заседания Национального собрания Армении (11 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Артур Хачатрян назвал не соответствующими действительности недавние утверждения армянского премьера и привел факты.
ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян признал во время правительственного часа в парламенте, что был не столь точен в формулировках касательно присоединения Армении к Алма-Атинской декларации.
Депутат от оппозиционной фракции "Айастан" Артур Хачатрян на основании существующих документов заявил, что премьер ошибся, когда в недавнем интервью говорил, что Алма-Атинская декларация, предполагающая признание территориальной целостности Азербайджана, с 1991 года является частью армянского законодательства.
На самом деле, как пояснил Хачатрян, Армения не ратифицировала декларацию, не ратифицировал ее и Азербайджан. На этом фоне непонятно, по какому праву и когда декларация легла в основу переговоров с Азербайджаном.
Премьера эти аргументы не удовлетворили, он заявил, что тем не менее Алма-Атинская декларация зафиксировала роспуск СССР и была принята в контексте Беловежских соглашений. Пашинян вновь повторил, что с самого начала тема Алма-Атинской декларации была в повестке. В частности он вновь сослался на заявление первого президента Левона Тер-Петросяна, сделанное им в декабре 1991 года о том, что Нагорный Карабах полностью удовлетворила бы автономия по примеру российских автономий. Тер-Петросян отмечал, что большего армянская сторона и не хочет.
Премьер-министр Никол Пашинян провел совещание, в ходе которого были обсуждены оценки Армении в отчетах, опубликованных международными организациями (5 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2023
Оговорки Армении при подписании представлены не были: Пашинян об Алма-Атинской декларации
Пашинян заявил, что именно в тот момент, когда первый президент озвучил эту идею, Алма-Атинская декларация оказалась в повестке переговоров по Нагорному Карабаху.
Отметим, ранее в интервью Sputnik Армения детали и нюансы, связанные с упомянутой декларацией, достаточно подробно описывал соратник Тер-Петросяна, зампред партии "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян.
Политик отмечал, что армянские власти спекулируют Алма-Атинской декларацией, чтобы снять с себя ответственность за решение карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.
Лента новостей
0