Латвия может закрыть пункт пропуска на границе с Беларусью – Госпогранкомитет

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Урбаны"
Пункт пропуска Урбаны - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Балтийская республика действует в данном случае по аналогии с Польшей и Литвой, которые обвиняют белорусские власти в организации потоков нелегальной миграции.
ЕРЕВАН, 14 сен – Sputnik. Латвия заявила о возможном закрытии пункта пропуска "Силене" (с белорусской стороны "Урбаны") на границе с Беларусью. Об этом сообщил Sputnik Беларусь со ссылкой на Госпогранкомитет страны.
При этом в пресс-службе ведомства отметили, что белорусские инициативы по налаживанию диалога соседние страны игнорируют и вводят новые ограничения.
"По аналогии с Польшей и Литвой должностные лица Латвии заявляют о возможном закрытии пункта пропуска "Силене" (с белорусской стороны "Урбаны") на границе с Беларусью под предлогом увеличения числа беженцев в латвийском приграничье", – рассказали в Госпогранкомитете.
В ведомстве подчеркнули, что латвийская сторона использует заезженную риторику о том, что белорусские власти оказывают давление с помощью мигрантов.
"Латвийская сторона не предоставляет соответствующих доказательств и не пытается разрешить ситуацию в дипломатической плоскости", – констатировали в ведомстве.
В Госпогранкомитете особо отметили, что в настоящий момент не обладают информацией от своих коллег из Латвии, которая могла бы подтвердить их обвинения при помощи фактов.
Ранее стало известно, что официальный Вильнюс с 18 августа приостановил работу двух пунктов пропуска – "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"). Литовская сторона объяснила это тем, что балтийская республика рассматривает размещение бойцов ЧВК "Вагнер" в Беларуси в качестве угрозы.
Лента новостей
0