Армения объявила в розыск 4 граждан Украины по громкому делу об ограблении банкоматов

© Sputnik / Aram NersesyanБанкомат
Банкомат - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Преступники похитили из армянских банкоматов около 128 млн драмов (порядка $337 тыс). Личности пяти участников группировки установлены, также выяснены обстоятельства и механизм ограблений.
ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Следственный комитет Армении объявил в международный розыск участников преступной группировки, состоящей из граждан Украины, в рамках дела о совершенном в 2016 году киберпреступлении. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.
Уголовное дело было возбуждено на основании обращения в СНБ одного из банков.
В ходе расследования было установлено, что трое граждан Украины сформировали организованную преступную группу, и, распределив роли, тщательно спланировали ограбление.
В частности, трое членов группировки установили связь с хакером (личность не установлена), который, завладев через приложение Viber логином и паролем сотрудника одного из банков, помог взломать систему безопасности финансового учреждения.
Далее он проник в рабочий компьютер другого сотрудника, скачал программу удаленного подключения, а получив доступ к серверу, управляющему банкоматами банка, заразил его компьютерным вирусом "Троян".
Уже 22-23 октября 2016 года преступники вывели из строя и ограбили 16 банкоматов в разных районах Еревана, присвоив в общей сложности 112 млн 521 тыс драмов.
При помощи жителя Еревана преступники конвертировали 92 млн 840 тыс драмов в электронную иностранную валюту с целью их "обеления" и дальнейшего вывода из страны.
Глава СНБ Артур Ванецян встретился с журналистами после заседания Парламента Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2018
Хайтек-компании Армении и Служба нацбезопасности будут бороться с кибер-атаками
Позже в Ереван из Киева прибыли еще двое граждан Украины, которые узнав через знакомых о "работающей схеме заработка", ограбили армянские банкоматы еще на 6 млн 70 тыс драмов.
33-летний украинец был задержан, ему предъявлено обвинение, в настоящее время в его отношении избрана мера пресечения в виде освобождения под залог. Предварительное следствие по данному фигуранту завершено, материалы направлены в суд.
В отношении остальных членов группы расследование продолжается. Они объявлены в международный розыск.
Лента новостей
0