Ким Чен Ын после "исторической и эпохальной" встречи в РФ пригласил Путина посетить КНДР

© Sputnik / Владимир СмирновПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын на космодроме Восточный. Владимир (13 сентября 2023). Циолковский
Президент РФ Владимир Путин и председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын на космодроме Восточный. Владимир (13 сентября 2023). Циолковский - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Лидер КНДР пригласил российского президента в любое удобное для него время.
ЕРЕВАН, 14 сен - Sputnik. Лидер КНДР Ким Чен Ын пригласил президента России Владимира Путина посетить с визитом Северную Корею. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).
Накануне состоялась встреча Путина и Ким Чен Ына на космодроме Восточный, куда северокорейских лидер прибыл на поезде. Главы государств осмотрели космодром, после чего провели переговоры, продлившиеся почти пять часов. Стороны обсудили вопросы безопасности на Корейском полуострове и в Европе. Также Путин и Ким Чен Ын затронули вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, туризма и развития логистической инфраструктуры.

"После приема товарищ Ким Чен Ын вежливо пригласил президента Путина посетить с визитом КНДР в любое удобное для него время. Президент с удовольствием принял приглашение и еще раз выразил готовность неизменно продолжать историю и традиции российско-корейской дружбы", — говорится в сообщении.

В свою очередь Государственные СМИ КНДР назвали саммит лидеров РФ и КНДР "историческим и эпохальным", подчеркивая, что он прошел в "знаменательный и важный в развитии российско-корейских отношений период". Также сообщалось, что переговоры прошли "от начала до конца в товарищеской и конструктивной атмосфере" и "вдохновляют на справедливую борьбу" за самостоятельность и против "империалистов".
Главный печатный орган Трудовой партии КНДР "Нодон Синмун" также называет саммит "историческим" событием и отмечает особые отношения двух лидеров и их стран.
Лента новостей
0