Лачинский коридор нужно открыть немедленно, это не подлежит обсуждению: Госдеп США

© Photo : Twitter / Edmon MarukyanАзербайджанский КПП в Лачинском коридоре
Азербайджанский КПП в Лачинском коридоре - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Другие дороги тоже могут быть открыты, но Лачинский коридор нужно открыть безусловно, заявила представитель Госдепа. Она отметила, что США ведут работу со всеми сторонами, включая Степанакерт.
ЕРЕВАН, 14 сен – Sputnik. Лачинский коридор должен быть открыт немедленно, и это не подлежит обсуждению. Об этом заявила и.о. помощника секретаря бюро по вопросам Европы и Евразии Госдепартамента США Юри Ким на слушаниях по ситуации в Нагорном Карабахе в комиссии по внешним связям Сената США, созванных по инициативе председателя комиссии Боба Менендеса.
Отвечая на его вопросы, Ким отметила, что Госдепартамент разделяет убежденность о том, что ситуация не терпит отлагательств. По ее словам, вопрос прорабатывался очно и по телефону, со всеми сторонами: Баку, Ереваном, Степанакертом. Велась работа и с международными партнерами, чтобы помочь доставить первый груз за долгое время - это российский груз, и важно, чтобы грузы начали идти, заметила она.
Все, думаю, согласны, что этого одного грузовика недостаточно. Лачинский коридор должен быть открыт, заявила Ким.
Она напомнила, что колонны с помощью от Красного Креста неделями стоят у начала Лачинского коридора и Агдамской дороги, отметив, что старший советник Госдепартамента США по переговорам в Карабахе Луис Боно сейчас находится на Южном Кавказе, и одна из его задач – обеспечить немедленную и одновременную доставку этих грузов в Карабах.
Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.
Лента новостей
0