"Манипулирует": соратник Тер-Петросяна ответил Пашиняну по части Алма-Атинской декларации

© Sputnik / Zara MikaПресс-конференция заместителя председателя партии "Армянский национальный конгресс", главы предвыборного штаба АНК Левона Зурабяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения
Пресс-конференция заместителя председателя партии Армянский национальный конгресс, главы предвыборного штаба АНК Левона Зурабяна в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2023
Подписаться
По мнению Левона Зурабяна, Алма-Атинская декларация никогда не была в основе переговоров по Нагорному Карабаху.
ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Соратник первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, зампред партии "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян ответил на последние утверждения премьера Никола Пашиняна касательно Алма-Атинской декларации и признания Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.
В своем аккаунте в соцсетях Зурабян пишет, что премьер "в свойственной ему манипулятивной манере" пытается доказать, что подписав Пражскую декларацию в октябре прошлого года и взяв за основу карабахского урегулирования Алма-Атинскую декларацию, он ничего нового не сделал.
Пашинян накануне в ходе правительственного часа в парламенте сделал два ключевых заявления. В частности, о том, что Армения еще в 1991-1992 гг. подписала и ратифицировала Алма-Атинскую декларацию, якобы признав этим Нагорный Карабах в составе Азербайджана. Второе заявление касалось интервью первого президента, данного одному из российских изданий в 1991 году, в котором Тер-Петросян говорил, что для него приемлем статус автономии для Нагорного Карабаха по примеру автономных субъектов в составе РФ.
Зампред АНК называет оба этих заявления нелепостью, отмечая, что на самом деле Армения ратифицировала декларацию о создании Содружества независимых государств, подписанную в Минске со стороны России, Украины и Беларуси. Учитывая возможное вступление Азербайджана в СНГ, Армения ратифицировала данную декларацию с оговорками, заявив, что принцип территориальной целостности не распространяется на бывшие автономии, которые в соответствии с законодательством СССР провозгласили свою независимость. Эта законодательная норма и сегодня продолжает действовать для Армении.
"Армения не ратифицировала Алма-Атинскую декларацию, ограничившись правовыми основаниями и обязательствами, взятыми на себя в рамках Минской декларации. Тер-Петросян никогда не рассматривал признание территориальной целостности Азербайджана как основу урегулирования конфликта, последовательно применяя вето в тех документах ОБСЕ, где были попытки упомянуть Нагорный Карабах в составе Азербайджана", - пишет Зурабян.
В интервью "Комсомольской правде" Тер-Петросян в марте 1992 года говорил, что, по его мнению, полноценная автономия Нагорного Карабаха может быть приемлемой и для Нагорного Карабаха, и для Азербайджана. Зурабян напоминает, что спустя 2 месяца после этого заявления армянская армия освободила Шуши. Данная военная операция заранее была спланирована и одобрена, и заявление Тер-Петросяна было нацелено на обеспечение информационной поддержки.
С точки зрения Зурабяна, попытка оправдаться со стороны Пашиняна еще раз раскрывают ту неутешительную реальность, в которой общество и граждане имеют дело с обычным лжецом, чья единственная цель – избежать ответственности.
Лента новостей
0