Анкара рассчитывает на возобновление "зерновой сделки" c "разумным подходом" - МО Турции

© Sputnik / Максим Дурнев / Перейти в фотобанкОткрытие координационного центра в Стамбуле по транспортировке зерна с Украины
Открытие координационного центра в Стамбуле по транспортировке зерна с Украины - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Турция надеется, что эта инициатива будет вновь реализована на практике .
ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. Министр национальной обороны Турции Яшар Гюлен заявил, что Анкара рассчитывает на возобновление черноморской зерновой инициативы с "разумным подходом". Его слова со ссылкой на TRT Haber приводят РИА Новости.
Генсек ООН Антониу Гутерреш ранее заявлял, что планирует на следующей неделе в ходе встреч на полях недели высокого уровня обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а также президентом Турции Реджепом Эрдоганом и Владимиром Зеленским будущее зерновой сделки. Неделя высокого уровня сессии Генассамблеи ООН пройдет 19-26 сентября. Российскую делегацию возглавляет Сергей Лавров.
"Мы продолжаем наши конструктивные инициативы по возобновлению черноморского зернового соглашения, которое было реализовано при координации нашей страны с инициативами нашего президента и внесло большой вклад в преодоление зернового кризиса своей эффективностью. Мы надеемся, что эта инициатива будет вновь реализована на практике при разумном подходе, и что эта война между нашими соседями закончится как можно скорее", - приводит слова Гюлена государственный телеканал
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была реализована.
Лента новостей
0