ЧМ по вольной борьбе: Арутюнян проиграл в 1/4 финала, но еще может получить путевку на ОИ

© Sputnik / Asatur YesayantsБорец Арсен Арутюнян после поединка 1/8 финала по вольной борьбе против Бехбайяра Эрденебата (Монголия) на XXXII летних Олимпийских играх (4 августа 2021). Токио
Борец Арсен Арутюнян после поединка 1/8 финала по вольной борьбе против Бехбайяра Эрденебата (Монголия) на XXXII летних Олимпийских играх (4 августа 2021). Токио - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2023
Вечером в воскресенье первым из армянских "вольников" за бронзовую медаль поборется Арман Андреасян.
ЕРЕВАН, 17 сен - Sputnik. Трехкратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира Арсен Арутюнян уступил в четвертьфинале чемпионата мира по вольной борьбе в Белграде.
Армянский борец проиграл в упорной борьбе действующему чемпиону мира японцу Рэю Хигучи - 14:16. Если японский борец выйдет в финал, Арсен получит возможность провести утешительную схватку, а в случае победы - побороться за бронзу. Бронзовая медаль даст ему путевку на Олимпийские игры.
Арсен Арутюнян начал борьбу с квалификации, победив представителя Украины Камила Керимова (14:3), в 1/16 финала наш борец одолел итальянца Симоне Пиродду (14:2), а в 1/8 - чемпиона Европы прошлого года, Владимира Егорова из Северной Македонии (11:0).
Грайр Алиханян, выступающий в весовой категории 74 кг, победил на старте венесуэльца Энтони Чириноса (7:6), на следующем этапе - представителя Эквадора Джамала Абдула, но в 1/8 финала уступил турецкому борцу, трехкратному чемпиону Европы Сонеру Демирташу. Если последний дойдет до финала, Алиханян получит право на утешительный поединок и тем самым шанс бороться за бронзовую медаль.
Отметим, что сегодня вечером Арман Андреасян (70 кг) поборется за бронзу чемпионата мира с индийцем Абхиману.