Лидер блока "Мать Армения" пояснил, с кем готов сотрудничать

© Sputnik / Artak AghababyanКандидат в мэры Андраник Теванян на избирательном участке в музыкальной школе им. Чайковского на выборах в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн
Кандидат в мэры Андраник Теванян на избирательном участке в музыкальной школе им. Чайковского на выборах в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Сила, с которой блок может идти на сотрудничество, должна соответствовать трем принципам.
ЕРЕВАН, 18 сен – Sputnik. Блок "Мать Армения" готов сотрудничать с остальными силами для формирования столичной власти, но при соблюдении трех основных принципов. Об этом сказал лидер блока Андраник Теванян в ходе пресс-конференции.
"Есть принципы, соблюдение которых имеет для нас решающее значение в плане сотрудничества с теми или иными силами. Во-первых, эти силы должны дать оценку проводимой Николом Пашиняном политике, во-вторых, они должны исключить всякое сотрудничество с "Гражданским договором"", в третьих, должны разделять подходы блока по полной смене власти в стране. С этой точки зрения мы открыты для обсуждений", - отметил Теванян.
Говоря об итогах вчерашних выборов, политик отметил, что по позициям власти был нанесен первый серьезный удар. Сейчас блок анализирует причины низкой явки, считая ее проблемой. Но те, кто пришли на участки, выполнили очень важную миссию, обеспечив поражение "Гражданского договора". Власть не сумела победить, несмотря на использование колоссальных ресурсов и различных инструментов. Теванян добавил, что "Мать Армения" будет стремиться к досрочным парламентским выборам. Лидер блока убежден, что такая возможность существует.
Напомним, 17 сентября в Ереване прошли выборы в Совет старейшин. В них приняли участие 13 партий и один блок. По предварительным данным ЦИК Армении, в Совет старейшин прошли пять политических сил: партии "Гражданский договор" (32,57%), "Национальный прогресс" (18,89%), "Общественный голос" (9,68%), "Республика" (11,32%), а также блок "Мать-Армения" (15,43%).
Ранее лидер "Общественного голоса" заявил, что готов рассмотреть возможность коалиции с блоком "Мать Армения" и "Национальным прогрессом", возглавляемым экс-мэром Айком Марутяном.
Лента новостей
0