Марутян предложил остальным силам выбрать его мэром Еревана без коалиционной сделки

© Sputnik / Andranik GhazaryanАйк Марутян общается с прессой после голосования на участке 4/53 на выборах в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн
Айк Марутян общается с прессой после голосования на участке 4/53 на выборах в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Экс-мэр Еревана заявил, что не будет сотрудничать с "Гражданским договором" и сделал предложение коллегам по оппозиции.
ЕРЕВАН, 18 сен – Sputnik. Экс-мэр Еревана Айк Марутян ответил оппозиционным силам, прошедшим в Совет старейшин Еревана, и предложил проголосовать за его кандидатуру без коалиционного формата. Об этом он заявил в своем видеообращении.
Возглавляемая им партия заняла второе место на вчерашних выборах в Совет старейшин Еревана.
Политик проинформировал, что несколько часов назад состоялось первое заседание фракции и на нем было решено обратиться к остальным оппозиционным силам с предложением. Суть его такова: поскольку четыре фракции имеют политические и идейные разногласия, и возглавляемая Марутяном партия среди оппозиционных сил заняла первое место, то он предлагает выставить свою кандидатуру в мэры, а остальные оппозиционные фракции, без создания какой-либо коалиции, без теневых договоренностей и предусловий, проголосуют за него. По его мнению, этот вариант будет весьма честным по отношению к избирателям. Никто не будет идти против своих убеждений, к тому же основную задачу – лишить правящий "Гражданский договор" власти в столице, этим удастся решить.

Марутян напомнил, что в Совете старейшин в общей сложности 65 мандатов, они по итогам выборов 17 сентября распределены следующим образом: у "ГД" – 24 мандата, у его партии 14 мандатов, блок "Мать Армения" получил 12 мандатов, партии "Республика" досталось 8 мандатов, "Общественному голосу" - 7 мандатов. Из 65 мандатов у власти всего 24 мандата, у остальных оппозиционных сил суммарно 41 мандат.

Но есть и второй вариант. По словам экс-мэра, если по каким-то причинам три оппозиционные силы не согласны с его предложением, то можно идти на новые столичные выборы. И тогда пусть народ решает их дальнейший ход.
Новые выборы можно организовать путем срыва первого заседания Совета старейшин. Для того, чтобы заседание было созвано, нужен кворум из 33 участников. У правящей силы нет достаточного количества для кворума, и если оппозиция не придет на заседание, оно не состоится, мэр не будет избран, и тогда можно будет идти на новые выборы. Марутян убежден, что в случае повторных выборов у оппозиции шансов будет больше, так как люди станут активнее участвовать. Бывший мэр заявил, что ждет отклика остальных партий.
Ранее лидер "Общественного голоса" Вардан Гукасян заявил, что готов рассмотреть возможность коалиции с блоком "Мать Армения" и "Национальным прогрессом" Марутяна, в том числе с возможностью избрания Марутяна мэром. Гукасян в то же время выдвинул условие для этого – взамен этой коалиционной сделки его партии должны достаться все остальные контрольные функции в мэрии. Позже лидер блока "Мать Армения" Андраник Теванян заявил, что готов обсуждать возможность коалиции, если партнеры заявят, что их конечная цель – отставка действующего правительства.
Лента новостей
0