РФ ожидает продолжения беспрепятственных гуманитарных поставок в Нагорный Карабах – МИД

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Москва рассчитывает на то, что постепенное улучшение гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе создаст условия для запуска диалога между Баку и Степанакертом, отметила российский дипломат.
ЕРЕВАН, 18 сен — Sputnik. Россия ожидает продолжения беспрепятственных и регулярных гуманитарных поставок в интересах местного населения Нагорного Карабаха. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.
Захарова отметила, что российская сторона продолжает содействовать разрешению непростой гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе "на основе инициативы министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о параллельном разблокировании Лачинского и Агдамского маршрутов для гумперевозок".
В комментарии отмечается, что 18 сентября благодаря усилиям Международного комитета Красного Креста при участии Российского миротворческого контингента и МИД РФ в регион одновременно с обоих направлений были доставлены партии продовольствия и медикаментов.
"Рассчитываем, что постепенное улучшение гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе создаст условия для запуска диалога между Баку и Степанакертом и возобновления ритмичной работы по реализации всего комплекса трехсторонних договоренностей лидеров на высшем уровне 2020-2022 гг. по нормализации армяно-азербайджанских отношений", - заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ.
Она отметила, что Москва всецело заинтересована в поддержании мира и стабильности на Южном Кавказе.
Напомним, 18 сентября, согласно договоренности, достигнутой со Степанакертским отделением Международного комитета Красного Креста и командованием российского контингента, через Лачинский коридор (Горис-Степанакерт) было перевезено около 23 тонн муки армянского производства. Что касается поставок через Акну (Агдам), то, по сообщению ОТА, в Степанакерт поступили медицинские и гигиенические принадлежности зарубежного производства (российского и швейцарского), которые после осмотра будут переданы соответствующим ведомствам и использованы по мере необходимости.
Лента новостей
0