Школьный переполох: почему Минобрнауки Армении не успевает подготовить новые учебники?

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкДевочка в школе
Девочка в школе - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Учебники по новым стандартам в этом году либо не успели издать, либо они не получили положительного заключения специалистов. Как учителя будут проводить уроки без учебников? Когда новые книги дойдут до школ и дойдут ли вообще? Подробности — в материале Sputnik Армения.
Решение министерства образования, науки, культуры и спорта Армении о внедрении с этого года новых образовательных стандартов во 2, 5 и 7 классах всех школ республики вызвало настоящий переполох в сфере образования. Недовольны и родители, и учителя, и авторы учебников, и эксперты в области образования. Несмотря на заверения специалистов сферы о том, что новые стандарты, опробованные в Тавушской области, нужно еще "переварить", учесть рекомендации и замечания, в МОНКС поспешили объявить о нововведении уже в этом году.
В чем причина такой спешки, в Минобрнауки не дают внятного ответа. Точной причины не знают и эксперты с учителями, они лишь предполагают, что ведомство заключило договора (возможно, грантовые), которые не могло не выполнить.
И из-за такой позиции министерства фактически учащиеся 2, 5 и 7 классов начали учебный год без новых учебников, потому что их просто не успели отдать на печатать и распределить среди школ.

Такое случается впервые за 20 лет

Эксперт по вопросам образования Сероб Хачатрян отмечает, что за последние 20 лет такого случая в школьной сфере не было. Он выделил несколько причин, из-за которых возникла нынешняя ситуация. Во-первых, министерство слишком поздно утвердило новые стандарты, да и тендер на эти учебники был проведен с опозданием (29 ноября 2022 года), кроме того финансовые и организационные условия конкурса были настолько неудовлетворительными, что многие специалисты либо не захотели в нем участвовать, либо просто не успели к нему подготовиться.

"Для того, чтобы подготовить учебники к сентябрю 2023-го, этот конкурс должен был быть объявлен не позднее сентября 2022-го. Сроки проведения конкурса также несколько раз переносились. Учебники были представлены 1 июня, но затем последовали апелляции и по факту учителя смогли ознакомиться с содержанием и выбрать новые книги лишь в августе. Естественно, что издать их просто не успели", - говорит Хачатрян.

Между тем, в министерстве уверяют, что по состоянию на 15 сентября большая часть учебников уже напечатана и доставлена ​​в школы.
В ходе правительственного часа в парламенте 13 сентября глава Минобрнауки Жанна Андреасян заявила, что до конца месяца все школы будут обеспечены необходимыми учебниками.
"Первая партия учебников поступила в школы в первый рабочий день после 1 сентября, а к концу месяца все книги будут розданы", - сказала она.
Несмотря на это утверждение министра, несколько учителей, которые по понятным причинам не пожелали называть свои имена, сообщили Sputnik Армения, что в школах циркулирует негласная информация о том, что части учебников не будет аж до ноября. Такой информацией располагает и эксперт в сфере образования Сероб Хачатрян. По его данным, печатать учебники для второго класса только-только начали, следовательно, процесс займет еще несколько месяцев.
Даже если эта информация неверна и министерство к концу сентября обеспечит школы печатными версиями всех электронных учебников, проблема все равно не будет решена. Есть учебники, которые не представлены даже в электронной версии. То есть, либо никто не подал заявку на их составление, либо они не получили положительного экспертного заключения. Например, это касается учебников по русскому и французскому языкам и цифровой грамотности.

Учебники старые - стандарты новые

Занятия по этим предметам проводятся в основном по старым учебникам, содержание которых, по утверждению учителей, не соответствует новым стандартам образования.
"Нам дали старый учебник и требуют проводить уроки по новым стандартам, но это невозможно", - в беседе со Sputnik Армения сказала учительница русского языка одной из ереванских школ.
Одним из учебников, участвовавших в конкурсе, но не получивших положительного экспертного заключения, стала книга по русскому языку "Солнышко" для 2-го класса. Это был единственный учебник, заявленный в конкурсе. Автор книги - президент Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы Лиля Баласанян сказала нам, что написанный ею учебник полностью соответствует новым стандартам, и даже был апробирован в 20% школ республики.

"Не понимаю, в чем причина, что его не утвердили, предполагаю, что в этом году просто не захотели выделять деньги из госбюджета на учебник русского языка", - сказала Баласанян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Во всей этой ситуации ее больше всего волнует то, что написанную ею книгу оценивали не педагоги с многолетним стажем, а "неизвестные лица".
Учителя понятия не имеют, как и когда будет решен вопрос. По их словам, они ничего не могут сделать, остается только ждать и приспособиться к реалиям. А в МОНКС отмечают, что на учебники, не получившие положительного экспертного заключения, будет объявлен новый конкурс. Если учесть, что этот процесс обычно занимает около 9 месяцев, новых учебников в этом году школьники так и не получат.
А до тех пор, пока книги не будут напечатаны, министерство предлагает организовать учебный процесс по электронным версиям, которые все желающие могут самостоятельно распечатать на офисных принтерах.

Кто должен распечатать электронные книги?

В Минобрнауки уверяют, что директорам школ было поручено проследить за тем, чтобы школы взяли на себя расходы по распечатке, но, похоже, не все выполнили это указание. Корреспондент Sputnik Армения поинтересовалась у нескольких родителей учеников 2, 5 и 7 классов, обеспечила ли школа учеников хотя бы распечатками. На что большинство из них ответили, что в школе им дали электронную версию книги, поручив распечатать самостоятельно.
Подобной участи в этом году избежали десятиклассники. В МОНКС решили внедрить новый стандарт в 10 классе вместе с новыми учебниками в следующем году, поскольку в данном случае из 22 учебников заявки были поданы лишь на 12.
Мелания Ованнисян объясняет новый урок ученикам школы села Драхтик Гегаркуникской области - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2023
Минобрнауки Армении разослал школам циркуляр о порядке заполнения электронных журналов
В общей сложности, с внедрением новых стандартов, в прошлом году был объявлен конкурс на создание 65 учебников. Заявки поданы на 49. На платформе доступно 44 учебника, из них 12 – для второго класса, 14 – для пятого и 18 – для седьмого.
Во многих случаях заявки не были поданы, поскольку специалисты понимали, что не успеют подготовить учебники сразу для нескольких классов.
И вообще, по мнению Хачатряна, чтобы написать хороший учебник, нужно от 2 до 4 лет. После составления его необходимо протестировать в учебных заведениях, а учителя, в свою очередь, должны его тщательно исследовать. Очевидно, что в случае с нынешними новыми учебниками ни один из этих пунктов не был выполнен, так что вопрос их качества и содержания пока остается под "?".
Лента новостей
0