МИД Израиля подтвердил подачу жалобы на посла Германии

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкИзраильский флаг
Израильский флаг - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Причиной жалобы стало присутствие дипломата на заседании Верховного суда Израиля по судебной реформе.
ЕРЕВАН, 18 сен — Sputnik. Официальный представитель МИД Израиля Лиор Хайят подтвердил РИА Новости, что на посла Германии в Тель-Авиве была подана официальная жалоба за присутствие в качестве наблюдателя на недавних слушаниях в Верховном суде по судебной реформе.
Ранее в понедельник издание Haaretz сообщило, что МИД Израиля направил Берлину официальную жалобу на немецкого посла Штеффена Зайберта за его присутствие в качестве наблюдателя на заседании Верховного суда по судебной реформе, расценив это как вмешательство во внутренние дела еврейского государства.
"Я могу это подтвердить", - сообщил Хайят.
В свою очередь представитель МИД Германии Кристофер Бургер заявил, что Берлин не получал вербальных нот или демаршей со стороны израильских властей в связи с действиями посла Зайберта.
12 сентября коллегия Верховного суда Израиля впервые в истории собралась в полном составе для рассмотрения ходатайств против одного из самых весомых и неоднозначных законов, принятых в рамках судебной реформы правительства Биньямина Нетаньяху, которая сопровождается беспрецедентными по массовости протестами с начала года.
На слушаниях рассматривался принятый в июле закон об отмене "фактора разумности", который лишает суды, в том числе Верховный суд, возможности оспаривать решения исполнительной власти, сочтенные "выходящими за рамки разумного". Закон был принят при полном бойкоте оппозиции и в условиях массовых протестов по всей стране. Слушания длились более 13 часов, а сроки окончательного вердикта остаются неопределенными.
В день слушаний Зайберт опубликовал в социальной сети X короткое видеообращение из зала суда, заявив, что сегодня "в этом зале происходит нечто важное для израильской демократии".
Лента новостей
0