ДП ОБСЕ встретится с главами МИД Армении и Азербайджана в Нью-Йорке

© AP Photo / Valentina PetrovaМинистр иностранных дел Республики Северная Македония Буяр Османи
Министр иностранных дел Республики Северная Македония Буяр Османи - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Действующий председатель ОБСЕ призвал к немедленной деэскалации в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Северной Македонии Буяр Османи обсудит с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана – Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым – ситуацию в Нагорном Карабахе.

"Я глубоко обеспокоен сообщениями о военных операциях и риском для гражданского населения в Степанакерте/Ханкенди. Я призываю к немедленной деэскалации. Мирный диалог должен быть единственным вариантом, и гуманитарные соображения должны превалировать", – заявил Османи в соцсети X.

Действующий председатель ОБСЕ добавил, что проведет встречи с главами МИД Армении и Азербайджана в Нью-Йорке, на полях 78-й сессии Генассамблеи ООН.
"Вновь призываю продолжать дипломатическое взаимодействие и уделять приоритетное внимание усилиям по достижению устойчивого мира", – заключил он.
Напомним, 19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других населенных пунктов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. Официальный Баку заявил о начале "антитеррористических мероприятий локального характера", утверждая, что наносит удары с применением высокоточного оружия только по военным объектам.
Лента новостей
0