Миротворцы РФ вывезли в безопасное место 469 жителей Карабаха, включая детей

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРоссийский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши на дороге из Степанакерта в Лачин
Российский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши на дороге из Степанакерта в Лачин - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Их вывезли из наиболее опасных районов.
ЕРЕВАН, 19 сен – Sputnik. Командование российских миротворцев призывает стороны конфликта в Карабахе немедленно прекратить огонь, а также к деэскалации и продолжению переговоров, говорится в сообщении МО России.
Миротворцы зафиксировали многочисленные факты нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны по всей линии соприкосновения.
"Российскими миротворцами организована эвакуация мирного населения Нагорного Карабаха из наиболее опасных районов и оказание медицинской помощи пострадавшим гражданам", - говорится в сообщении.
В течение дня в расположение российского миротворческого контингента эвакуировано 469 человек, в том числе 185 детей.
Работниками медицинского отряда специального назначения оказана помощь 9 раненым гражданам, в том числе 4 детям.
Ранее стало известно, что граждане из 6 общин Нагорного Карабаха - Храморт, Ханабад, Сарнагпюр, Нахичеваник, Мачкалашен, Чанкатаг - были эвакуированы. Указанные села находятся в Мартунинском и Аскеранском районах Карабаха.
Напомним, 19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. Официальный Баку заявил о начале "антитеррористических мероприятий локального характера", утверждая, что наносит удары с применением высокоточного оружия только по военным объектам.
Лента новостей
0