Выборы в Ереване доказали отсутствие общественного доверия к Пашиняну – политолог

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на избирательном участке 8/16 на выборах в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на избирательном участке 8/16 на выборах в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Даже в условиях беспрецедентно низкой явки власти не сумели обеспечить себе большинство в Совете старейшин.
ЕРЕВАН, 19 сен — Sputnik. Итоги выборов в Ереване свидетельствуют об отсутствии общественного доверия к премьер-министру Армении Николу Пашиняну, заявил политолог, лидер партии "Демократическая альтернатива" Сурен Суренянц на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
Более того, по мнению Суренянца, низкая явка на выборах (на 15% меньше, чем на прошлых выборах в Совет старейшин столицы) говорит о тотальном недоверии к институту выборов и властям в целом.

"Все утверждения Пашиняна о беспрецедентной демократии в стране лопнули, как мыльный пузырь. Демократия предполагает участие граждан в политической жизни, в частности, в выборах. Если нет инклюзивного участия, то о демократии и речи нет", - считает политолог.

Он заметил, что в любой стране низкая явка на выборах обычно предполагает победу властей за счет использования административного ресурса. Но даже с учетом этого правящая партия не смогла набрать большинство в Ереване.
"Правящая партия "Гражданский договор" даже со своими политическими сателлитами (в данном случае – с одним из них) не сумела получить большинство. Это доказывает тот факт, что Пашинян не представляет общество Армении или, как минимум, Еревана. У него нет мандата доверия армянского народа", - отметил Суренянц.
По его словам, на прошлых парламентских выборах в 2021 г. "Гражданский договор" получил в Ереване на 109 тыс. голосов больше, чем по итогам нынешних выборов в столице, т.е. Пашинян "потерпел сокрушительное поражение".
В нынешних условиях, по мнению аналитика, сложилась исключительная ситуация, когда три оппозиционные силы могут капитализировать недовольство властями и выбрать оппозиционного мэра.
Напомним, по предварительным данным ЦИК, в Совет старейшин прошли пять политических сил: партии "Гражданский договор" (32,57%), "Национальный прогресс" (18,89%), "Общественный голос" (9,68%), "Республика" (11,32%), а также блок "Мать Армения" (15,43%). Так как ни одна сила не набрала больше 50% голосов, мэр может быть выбран, только если политические силы объединятся (или в постоянную коалицию, или в ситуационную).
Лента новостей
0