Путин: миротворцы РФ делают все, чтобы защитить население Карабаха

Подписаться
Российский миротворческий контингент очень активно работает со всеми сторонами, вовлеченными в конфликт, отметил президент РФ.
Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с главой МИД КНР Ван И заявил, что российские миротворцы в Карабахе делают все, чтобы защитить мирное население.
"Наши миротворцы очень активно работают со всеми сторонами, вовлеченными в этот конфликт. Делают все, чтобы защитить мирное население", — подчеркнул российский лидер.
Как отметил Путин, Москва надеется, что в Карабахе получится добиться деэскалации.
"Мы в очень тесном контакте со всеми сторонами конфликта — с властями в Ереване, в Степанакерте и в Баку. Надеюсь, что мы сможем добиться деэскалации и перевода решения этой проблемы в мирное русло", — сказал президент РФ.
Путин добавил, что в основном пункте базирования российских миротворцев находятся свыше 2000 гражданских лиц, из которых более тысячи — это дети.
Напомним, 20 сентября при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе. В тексте соответствующего заявления говорится о "выводе оставшихся подразделений и военнослужащих Вооруженных сил Республики Армения из зоны развертывания российского миротворческого контингента". Предполагается и расформирование карабахской армии. Также отмечается, что вопросы, поставленные азербайджанской стороной о "реинтеграции, обеспечении прав и безопасности армян Нагорного Карабаха", будут обсуждаться на встрече между представителями армянского населения НК и центральными властями Азербайджана.
Лента новостей
0