Разработан подробный план смены власти - оппозиция проводит митинг в центре Еревана

© SputnikАндраник Теванян выступает перед участниками акции протеста в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе на площади Республики (20 сентября 2023). Еревaн
Андраник Теванян выступает перед участниками акции протеста в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе на площади Республики (20 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Митинг стартовал с минуты молчания по погибшим в Нагорном Карабахе. После оппозиция представила свой план.
ЕРЕВАН, 20 сен — Sputnik. Оппозиция и ее сторонники проводят митинг в поддержку Нагорного Карабаха в центре Еревана с требованием отставки властей Армении.
Митинг стартовал с минуты молчания по погибшим в Нагорном Карабахе. После чего собравшиеся выразили поддержку карабахцам скандированием "Арцах".
Представитель АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян заявил, что оппозиционные силы решили сформировать национальный комитет, который будет нести ответственность за весь процесс. Кроме того, разработан поэтапный план об отстранении премьера Никола Пашиняна и его команды от власти. В этом плане, есть пункт о выражении импичмента Пашиняну в парламенте.
"Скоро национальный комитет подробно представит план. Пока не поздно, нужно бороться, иначе потеряем Сюник и Гегаркуник", – отметил он.
Лидер партии "Мать Армения" Андраник Теванян заявил, что выступает за смену власти без потрясений. Он добавил, что ситуация крайне тяжелая, и для ее изменения необходимы усилия и большое количество граждан. По его словам, нужна продуманная политика действий, а не эмоциональные действия.
"Нужно начать процесс, первой точкой которого должна стать смена власти. Мы должны быть терпеливыми, нам нужна организованность и командная работа, ведь наш противник не только Пашинян, но и, как минимум, Турция и Азербайджан", – сказал он.
19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. Официальный Баку заявил о начале "антитеррористических мероприятий локального характера", утверждая, что наносит удары с применением высокоточного оружия только по военным объектам. Однако под обстрел попали гражданские инфраструктуры, погибли 7 гражданских лиц, сотни ранены.
20 сентября при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе. В тексте соответствующего заявления говорится о "выводе оставшихся подразделений и военнослужащих Вооруженных сил Республики Армения из зоны развертывания российского миротворческого контингента". Предполагается и расформирование карабахской армии. Также отмечается, что вопросы, поставленные азербайджанской стороной о "реинтеграции, обеспечении прав и безопасности армян Нагорного Карабаха", будут обсуждаться на встрече между представителями армянского населения НК и центральными властями Азербайджана.
Лента новостей
0