Захарова коснулась гибели российских миротворцев в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкВЭФ-2023. Работа стендов РИА Новости и радио Sputnik
ВЭФ-2023. Работа стендов РИА Новости и радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Российские военные погибли в районе населенного пункта Джанятаг.
ЕРЕВАН, 20 сен – Sputnik. Официальный представитель МИД России оставила запись по случаю гибели российских миротворцев в Нагорном Карабахе.
"Светлая память погибшим российским миротворцам, как и всегда принявшим на себя удар ради мира в регионе. Черная неблагодарность, которой нечистоплотные пытались подвергнуть сомнению их деятельность, не омрачит их подвига, но вечным позором ляжет на клеветников", - сказала она.
Захарова вновь повторила, что признание Ереваном территориальной целостности Азербайджана (в 86,6 тыс кв км) стало окончательным решением Ереваном вопроса Нагорного Карабаха. При этом она указала, что в тексте, подписанном 7 октября 2022 года, нет ни слова о необходимости обеспечения прав и безопасности жителей региона. "Почему Никол Пашинян и армянские власти сделали именно так, почему Париж и Брюссель к этому подтолкнули официальный Ереван, — эти вопросы надо задавать им", - написала она.
По сообщению Минобороны РФ, во время возвращения с наблюдательного поста российского миротворческого контингента автомобиль с российскими миротворцами был обстрелян в Нагорном Карабахе из стрелкового оружия, военные погибли (число не называется). Ведется следствие.
Лента новостей
0