Временный запрет на экспорт топлива из РФ не распространяется на страны ЕАЭС

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЗаправка автомобиля
Заправка автомобиля - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Биржевые цены на топливо в России несколько месяцев держались на рекордных уровнях.
ЕРЕВАН, 21 сен — Sputnik. Временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива из России не распространяется на страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), гуманитарную помощь, транзитные перевозки через территорию России, а также на топливо, вывозимое физлицами для личного пользования, следует из постановления правительства РФ, сообщает РИА Новости.
Правительство России 21 сентября ввело временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива для стабилизации внутреннего рынка. Минэнерго ранее в четверг прокомментировало, что вводимые ограничения позволят пресечь "серый" экспорт моторных топлив и насытить внутренний рынок. В министерстве ожидают, что мера может привести к дополнительному снижению цен.
"Временный запрет не распространяется: на товары, вывозимые с территории Российской Федерации в государства - члены Евразийского экономического союза в рамках индикативных балансов и (или) протоколов, предусмотренных межправительственными соглашениями; на товары, вывозимые с территории Российской Федерации для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений правительства Российской Федерации", – говорится в документе.
Также запрет не распространяется на товары, вывозимые с территории РФ в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории России; на товары, перемещаемые между частями территории РФ через территории иностранных государств; а также на товары, вывозимые физическими лицами для личного пользования.
Запрет не касается товаров, вывозимых для обеспечения деятельности воинских формирований России за рубежом, вывозимых в рамках международных межправительственных соглашений, а также вывозимых в Абхазию и Южную Осетию.
Также запрет не распространяется на товары в технологических емкостях водных, воздушных, железнодорожных или автомобильных транспортных средств, используемые в целях эксплуатации в пути следования.
Наконец, запрет не касается товаров, помещенных до 21 сентября под таможенные процедуры, допускающие их вывоз с таможенной территории ЕАЭС, которые до вступления в силу постановления были приняты РЖД к перевозке или на которые было оформлено поручение на отгрузку на морское судно.
Биржевые цены на топливо в России несколько месяцев держались на рекордных уровнях. Значительно ускорили рост и розничные цены. Эксперты объясняли рост цен в том числе "серым" экспортом. Для борьбы с ним предлагалось создать список специальных экспортеров топлива. Минэнерго РФ сообщало, что внесло в кабмин и администрацию президента проект указа, согласно которому право экспортировать нефтепродукты останется только у производителей.
Лента новостей
0