Военные медики РМК помогают жителям Нагорного Карабаха, эвакуированным из зоны боев

Подписаться
В состав медицинского отряда входят врачи различных специальностей, среди которых военные хирурги, анестезиологи-реаниматологи, терапевты, эпидемиологи и психологи.
Специалисты медицинского отряда Российского миротворческого контингента продолжают оказывать медицинскую помощь мирным жителям Нагорного Карабаха.
Военные медики российского медицинского отряда специального назначения ежедневно оказывают квалифицированную и специализированную медицинскую помощь мирным жителям Нагорного Карабаха, ранее эвакуированным из районов ведения активных боевых действий.
"С момента обострения ситуации между сторонами специалисты медицинского отряда российского миротворческого контингента приступили к оказанию квалифицированной, с элементами специализированной, медицинской помощи. В кратчайшие сроки была организована эвакуация граждан с наиболее опасных направлений, из отдаленных населенных пунктов", - отметил начальник медицинского отряда РМК Павел Суслов.
На территории Российского миротворческого контингента развернут блочно-модульный городок, оснащенный современным медицинским оборудованием, позволяющим проводить до 80 рентгенологических, флюорографических и УЗИ исследований в сутки, автоперевязочная с возможностью оказания хирургической помощи, а также операционно-реанимационный диагностический модуль с палатой интенсивной терапии.
Эвакуация жителей Нагорного Карабаха из Мардакертского, Мартунинского и Аскеранского районов при участии российского миротворческого контингента - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2023
Российские миротворцы продолжают оказывать помощь населению Нагорного Карабаха: МО РФ
"Врачебным и средним медицинским персоналом отряда была оказана помощь гражданам как получившим ранения, так и имевшим различные заболевания. Выполнены рентгенологические, ультразвуковые исследования. Нуждающимся выданы медикаменты для лечения хронических патологий. В настоящее время медицинский отряд продолжает выполнение задач", - сказал Суслов.
Российским миротворческим контингентом поддерживается непрерывное взаимодействие с Баку и Степанакертом, направленное на недопущение кровопролития, обеспечение безопасности и соблюдение норм гуманитарного права в отношении мирного населения, а также обеспечение безопасности российского миротворческого контингента.
В расположении Российского миротворческого контингента продолжают находится 1340 мирных жителей, в том числе 607 детей, не имеющих возможность вернуться в свои дома в настоящее время.
Лента новостей
0