Данные об армяноненавистничестве в Азербайджане направят международным акторам - омбудсмен

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Анаит Манасян в гостях радио Sputnik
Омбудсмен Анаит Манасян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Вопросы прав насильственно перемещенных лиц в Армении будут решаться в обычном порядке, по более глобальным вопросам составят объемные документы.
ЕРЕВАН, 25 сен – Sputnik. Объемные данные о фактах армяноненавистничества в Азербайджане будут направлены международным акторам, сказала Sputnik Армения находящаяся в Горисе омбудсмен Армении Анаит Манасян.
"На данный момент я не представлю окончательных выводов о текущих нарушениях, в том числе, по части азербайджанского КПП. Потому что очень важно все это обобщить и представить надлежащую информацию", - сказала Манасян.
Есть вопросы, которые касаются защиты прав насильственно перемещенных в Армении. Им будет дан ход в обычном порядке.
Но есть, по словам Манасян, вопросы намного глобальнее, и есть необходимость представить их в большем масштабе – как органам в Армении, так и международному сообществу.

"Например, вопросы, касающиеся политики армяноненавистничества, ряд других вопросов. Мы их обобщаем, анализируем, составляем объемные документы. Они будут представлены международным акторам, а также госорганам Армении, которые могут их использовать в других процессах", - отметила Манасян.

Кратковременные обобщения на основе ежедневного мониторинга, по словам омбудсмена, также осуществляются и направляются партнерам.
Отметим, что со вчерашнего дня из Нагорного Карабаха в Армению прибывают насильственно перемещенные жители.
Напомним, 19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. Официальный Баку заявил о начале "антитеррористических мероприятий локального характера". В результате боевых действий сотни человек убиты и ранены, есть погибшие и среди мирного населения, включая 13 детей. Точное число погибших до сих пор неизвестно.
20 сентября при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня.
Лента новостей
0