Законы Армении будут предусматривать новый вид контроля за выдачей чеков - Бадасян

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРабота магазина АШАН
Работа магазина АШАН - Sputnik Армения, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Правительство предлагает пилотную программу всеобщего кешбэка.
ЕРЕВАН, 25 сен – Sputnik. Комитет госдоходов Армении предлагает внедрить новый механизм контроля за выдачей кассовых чеков. Об этом заявил председатель Комитета Рустам Бадасян на заседании комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам парламента страны.
Он отметил, что у многих предприятий розничной торговли сложилось убеждение, что не выдавать какой-то процент чеков, утаивать налоги - нормально. Изменить мышление и восстановить налоговую дисциплину очень сложно, добавил он. Поэтому в проекте очередных изменений в Налоговом кодексе, который вскоре будет вынесен на обсуждение в парламенте, правительство предложило новые механизмы контроля за выдачей чеков. В частности, в оценку риска на предприятиях будут входить расчет не только фактического оборота и налоговых отчетов предприятий, но и общих сумм выданных чеков.
Кроме того, Комитет предлагает и стимулирующий механизм выдачи (и затребования покупателями) чеков в рознице. В качестве такого стимула предлагается всеобщий кешбэк, наподобие того, который уже получают пенсионеры (возврат части стоимости покупок, если они будут совершаться безналично). В качестве эксперимента такой механизм предлагается внедрить для предприятий, работающих в режиме налога с оборота, причем бонусы предлагается выдавать не только покупателям, но и бизнесу.
"С Центробанком есть согласованный проект, и не исключено, что мы проведем такую пилотную программу", - заявил Бадасян.
Отметим, что ранее Комитет отмечал: если крупные предприятия в Армении находятся под регулярным контролем, то на средние и малые (которые работают под налогом с оборота) у Комитета не хватает административного ресурса.
Лента новостей
0