"Остался с народом": Маргарита Симоньян об уважении к мужеству Рубена Варданяна

© Photo : Facebook / Արցախի Տեղեկատվական շտաբ / NKR InfoCenter / НКР ИнфоЦентрОчередное заседание Оперативного штаба под руководством государственного министра НКР, начальника штаба Рубена Варданяна (16 января 2023). Степанакерт
Очередное заседание Оперативного штаба под руководством государственного министра НКР, начальника штаба Рубена Варданяна (16 января 2023). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Такой выбор вызывает самый разный спектр эмоций, написала Маргарита Симоньян.
ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Главред МИА "Россия Сегодня" Маргарита Симоньян отреагировала на задержание азербайджанскими военными экс-госминистра Нагорного Карабаха, бизнесмена и филантропа Рубена Варданяна при въезде в Лачинский коридор.
В своем телеграм-канале Симоньян написала, что знает две такие истории, которые наблюдала лично.
Одна из них про Теймураза Мамсурова, возглавлявшего в 2004 году парламент Северной Осетии. Он отказался спасать из бесланской школы своих сына и дочь.
"Аушев, напомню, вывел тогда из захваченной школы нескольких детей и должен был вывести и детей Мамсурова. Но Теймураз сказал: 'Мои дети будут со всеми. Иначе как я посмотрю в глаза своему народу'", - написала Симоньян.
Она отметила, что сегодня в Карабахе арестован Рубен Варданян, который уже находится в Баку. Страшно представить, какая судьба его ждет. "И он, миллиардер мирового уровня, работодатель Джоржда Клуни и кого только не... - пошел на это добровольно", - написала она
Симоньян отметила, что в начале Варданян отправил в Карабах сына, выросшего в Лондоне, в самый разгар горячей войны, потом отправился сам, отказался от всего, включая гражданство, и уехал.
Главред МИА "Россия Сегодня" отметила, что очевидно, спустя десятилетия зарабатывания немыслимых капиталов, влиятельных иностранных друзей, оваций на фестивалях, в его жизни не осталось никаких интересов, кроме национальных интересов своего народа.
"Кто только не звонил в эти дни, когда все уже было понятно, Рубену, умоляя его вернуться, предлагая помощь. Он сказал: 'Я буду там, где мой народ'. И остался", - написала Симоньян.
По ее словам, такой выбор вызывает самый разный спектр эмоций. Симоньян отметила, что лично ее больше всего смущает отказ от гражданства. Но все равно на первом месте среди этих эмоций - уважение к недюжинному личному мужеству.
Варданян переехал в Нагорный Карабах 1 сентября 2022 года. Он был назначен госминистром 4 ноября 2022 года и отправлен в отставку 23 февраля 2023 года.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Мюнхене назвал Варданяна "лицом, внедренным из России", хотя Варданян отказался от российского гражданства до приезда в Нагорный Карабах, а 22 декабря указом президента Владимира Путина он лишился гражданства. Как заявлял в декабре глава МИД РФ Сергей Лавров, "господин Варданян не имеет никакого отношения к РФ, и российские власти не имеют к нему никакого отношения".
Лента новостей
0