"Сменить власть реально можно": Марутян представил тактику на выборах мэра Еревана

© Sputnik / Andranik GhazaryanАйк Марутян общается с прессой после голосования на участке 4/53 на выборах в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн
Айк Марутян общается с прессой после голосования на участке 4/53 на выборах в Совет Старейшин (17 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Две из трех оппозиционных сил согласились на сотрудничество. Этого хватит, чтобы выбрать мэра и сменить власть в столице. Другой вариант – избранные старейшины бойоктируют выборы мэра, что означает повторные общенародные выборы Совета старейшин.
ЕРЕВАН, 27 сен - Sputnik. Сменить власть в Армении реально возможно, и оппозиционные силы должны этим воспользоваться. Об этом заявил в ходе эфира в соцсети экс-мэр Еревана, кандидат в мэры Айк Марутян. По его словам, акции неповиновения, проходящие сейчас в Ереване, естественны, но смена власти должна происходить только путем выборов.
В преддверии выборов мэра (которого должны выбрать старейшины, уже избранные на общенародном голосовании) партия Марутяна "Национальный прогресс" обратилась к трем другим оппозиционным силам (блоку "Мать Армения", партиям "Республика" и "Голос общества"), предложив им объединиться вокруг него (как кандидата от силы, занявшей второе место), с приоритетом сменить власть в столице. "Республика" не ответила на предложение, блок "Мать Армения" согласился лишь при одном условии, что Марутян объявит о готовности смены власти.
Согласился и "Общественный голос", тоже при одном условии: чтобы их представитель был назначен главой Контрольной службы мэрии. В принципе, добавил Марутян, он согласен на это, но по закону назначение должно пройти по конкурсу, на который они могут выдвинуть специалиста.
"Кроме того, закон позволяет создать следственную комиссию в Совете старейшин. Вы можете руководить ею, проверять все городское руководство, включая меня", - заявил Марутян.
Если на этих условиях три указанные силы объединят мандаты, они получат 33 голоса из 65, то есть большинство. Если оппозиционные партии не согласны на такой вариант, они могут бойкотировать выборы мэра, которые пройдут 10 октября. Тогда в столице пройдут повторные общенародные выборы.

"Прошу извинения за то, что так подробно остановился на выборах. Для меня это способ сменить действующую власть. Главным вопросом так или иначе остается поддержка наших братьев и сестер из Нагорного Карабаха, и теперь мы проводим сбор средств на покупку домов для выселенных многодетных семей. И это не тот единственный шаг, после которого мы забудем обо всем. Предстоит долгий и сложный путь, который мы одолеем, если будем вместе", - заявил Марутян.

Выборы в Совет старейшин Еревана прошли 17 сентября. В Совет старейшин прошли пять политических сил: партии "Гражданский договор" (32,57%), "Национальный прогресс" (18,89%), "Общественный голос" (9,68%), "Республика" (11,32%), а также блок "Мать-Армения" (15,43%).
Мандаты распределились следующим образом: ️"Гражданский договор" (Тигран Авинян) - 24, "Национальный прогресс" (Айк Марутян) - 14 ,"Мать Армения" (Андраник Теванян) - 12 , "Республика" (Артак Зейналян) - 8 , "Общественный голос" (Артак Галстян) - 7.
Лента новостей
0