В ЕАЭС будут сообща проверять оборот лекарств и мобильников, но с оговорками стран Союза

© Sputnik / Владимир АстапковичСмартфон, представленный в магазине Xiaomi
Смартфон, представленный в магазине Xiaomi  - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Армения не будет применять маркировку для лекарств, Казахстан и Кыргызстан –для ноутбуков и мобильных телефонов.
ЕРЕВАН, 27 сен – Sputnik. Евразийская экономическая комиссия приняла единые правила для маркировки лекарственных средств, безалкогольных напитков (в том числе соков), а также мобильных телефонов и ноутбуков. Об этом заявила на брифинге после заседания Совета ЕЭК официальный представитель комиссии Ия Малкина.
Маркировка внедряется для контроля за оборотом этих товаров (с целью пресечения контрабанды и уклонения от налогов). Теперь страны ЕАЭС будут взаимно признавать маркировку друг друга, чтобы совместно контролировать оборот этих товаров. Такая практика поэтапно внедряется для различных групп товаров. Каждая страна будет сама определять, какое для нее применять техническое решение, но заранее, за 6 месяцев, будет уведомлять об этом ЕЭК, чтобы налоговые службы стран-партнеров успели ознакомиться с этим типом маркировки и считывать его у себя.
Система принята с рядом оговорок: Армения не будет применять его для лекарств, Казахстан –для безалкогольных напитков, Казахстан и Кыргызстан –для ноутбуков и мобильных телефонов.
Отметим, в Армении несколько лет назад были внедрены контрольные этикетки для основных групп розничных товаров (в том числе для лекарств).
Лента новостей
0