"Без хлеба, газа и света держались, как могли, но нас оставили": история жительницы НК

© SputnikГуманитарный центр Гориса для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха (27 сентября 2023). Сюник
Гуманитарный центр Гориса для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха (27 сентября 2023). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Семья Асмик Саакян вынуждена была покинуть Нагорный Карабаха из-за агрессии Азербайджана. В беседе со Sputnik Армения она рассказала, через какие испытания им всем пришлось пройти.
32-летняя Асмик Саакян сейчас относительно спокойна за своих трех несовершеннолетних детей - 2, 6 и 7 лет. Она вместе с детьми, матерью, сестрой и ее четырьмя малышами временно разместилась в одной из гостиниц Гориса.
Муж Асмик и другие члены семьи на момент нашего разговора еще были на пути из Карабаха в Горис.
После войны 2020 года семья вернулась в Степанакерт в надежде на лучшее. Снова взялись за дело, открыли небольшой магазин одежды и жили своей жизнью. Трудности начались 12 декабря 2022 года, когда Азербайджан заблокировал Лачинский коридор. Асмик с мужем тогда были по делам в Горисе, и только в конце февраля смогли вернуться домой к детям. До этого за ними ухаживали свекровь, свекор и другие родственники.

"После войны мы не выбрали безопасную жизнь в Армении, мы вернулись в Карабах, нас не напугало даже то, что над нами (в Шуши) азербайджанцы. Надеялись, что все будет хорошо. За эти девять месяцев мы повидали тяжелые дни без хлеба, газа, света и отопления. Но мы не сломались, думали, лишь бы Карабах остался армянским, лишь бы мы могли жить на своей земле, но все нас оставили", – говорит женщина и отворачивается.

После долгого перерыва Асмик собралась и рассказала о событиях 19 сентября.
Когда начались обстрелы, ее родные – в целом 5-6 семей – собрались в подвале дома Асмик. Чтобы дети не слишком пугались, в первый день им сказали, что будет очень сильный град, поэтому нужно оставаться в подвале.
"Долго держать все в секрете, конечно, не получилось, дети слышали разговоры взрослых. Старший сын спросил: "Мама, все спустились в подвал, потому что турки в городе?" - рассказывает Асмик.
По ее словам, они страшно испугались 20 сентября, когда до них дошли слухи о том, что турки проникли в села и продвигаются вперед, убивая гражданских.
"Не знаю, что было правдой, а что нет, это мы позже узнаем. Но 20 сентября мы чувствовали то, что, наверное, испытали армяне в 1915 году, во время Геноцида. Город подвергся массированному обстрелу. Я пережила такой момент, когда не знаешь: то ли выйти из подвала и свести счеты с жизнью, то ли ждать, когда придут турки, не зная, как они поступят с твоей семьей. Эти переживания нельзя передать словами, это был ужас", - признается женщина.
По словам Асмик, в те дни вообще не было электричества, собирали ветки, разжигали печь, чтобы пару лавашей испечь и как-то заглушить голод. Каждому доставался кусочек. Тогда им предложили перебраться на базу российских миротворцев, но они не рискнули выйти из подвала.
Теперь в горисской гостинице им сказали, что они могут оставаться, сколько потребуется, предложили работу (Асмик — дипломированный химик). Но женщина чувствует себя не в своей тарелке. Мысли о том, что возможна атака на Сюник, не дают ей покоя.
Дети все время спрашивают, где они пойдут в школу и будет ли у них дом. Говорит, что если найдет и сможет снять жилье в Ереване, а также получит возможность открыть небольшой магазин, то готова начать все с нуля. Лишь бы был мир.
Лента новостей
0