"Не было сладкого, но был дом. Сейчас есть сладкое, а дома нет": карабахские дети в Горисе

© SputnikДети 30-летней Мери Джавадян в гуманитарном центре Гориса
Дети 30-летней Мери Джавадян в гуманитарном центре Гориса - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2023
Подписаться
В гуманитарном центре Гориса для вынужденных переселенцев из Карабаха многолюдно. Люди ходят с паспортами в руках, нервничают в бесконечной очереди, без сил валятся на стулья. А дети после долгой дороги наконец могут поиграть, порисовать, утешая отчаявшихся родителей.
Уставшая от ожидания в очереди 71-летняя Седа бережно накрывает пледом плечи 94-летней свекрови. Семья из 8 человек добралась до Гориса из села Мохратаг Мартакертского района Карабаха.

"Милая, что мне рассказать? Я видела четыре войны, и после всего этого оставила свой дом турку", - рассказывает женщина и мнет в руке носовой платок.

В Горис она приехала с мужем, сыном, невесткой и свекровью. Троих внуков отправила на соседской машине в Ереван – к знакомым. Говорит, что после первой карабахской войны они с семьей вернулись домой, и обнаружили его в полуразрушенном состоянии. Пришлось снова строить дом и создавать все с нуля. Теперь оставили все врагу и отправились в путь на неисправной машине.
"Знакомый привязал нашу машину к своей и привез нас сюда. Два дня ехали", - говорит женщина.
Седа очень надеется, что сын сможет снова построить дом, а свою жизнь она считает уже законченной и перечисляет свои проблемы со здоровьем.
"Самое главное – дети, пусть они не видят этого, получат образование и живут не так, как мы", - говорит Седа, и подходит к стоящей в очереди толпе.
В другом углу сидят четверо детей и рисуют: один – флаг Арцаха, другой – дом с садом. А младший среди них делает елку из пластилина. 11-летний Макс больше всех скучает по родине. Говорит, что найдет новых друзей, но его дом остался в Арцахе. На мой вопрос, не трудно ли было столько месяцев в блокаде, да еще и без сладостей, Макс отвечает с горькой улыбкой.
"Девять месяцев мама пекла хлеб, мы его и ели, ничего, что не было сладостей, сейчас есть сладости, но нет дома", - совсем по-взрослому замечает мальчик и обнимает мать, 30-летнюю уроженку Гадрута Мери Джавадян.
© SputnikДети 30-летней Мери Джавадян: Макс и Джулиета в гуманитарном центре Гориса
Дети 30-летней Мери Джавадян: Макс и Джулиета в гуманитарном центре Гориса - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2023
Дети 30-летней Мери Джавадян: Макс и Джулиета в гуманитарном центре Гориса
После войны 2020 года Мери с семьей приехала в Ереван, затем некоторое время жила в Арташате и снова вернулась в Степанакерт. Женщина сейчас хочет одного - переехать с семьей в Ереван. В Горисе говорят, что это невозможно и предлагают остаться в Сюнике.
© SputnikМилена - дочь 30-летней Мери Джавадян в гуманитарном центре Гориса
Милена - дочь 30-летней Мери Джавадян в гуманитарном центре Гориса - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2023
Милена - дочь 30-летней Мери Джавадян в гуманитарном центре Гориса
"Мы не хотим рисковать, это опасно. Если нас не отвезут в Ереван, мы попытаемся что-то сделать на свои средства. Но мы не выдержим переселения в третий раз", - говорит женщина, обнимая сына.
Средний сын, 7-летний Марат, показывает красивый дом, который он нарисовал, чтобы успокоить взволнованную мать. К усилиям Марата присоединяется его 9-летняя сестра Милена. Она собрала из цветных бумаг флаг Арцаха...
Лента новостей
0