Жители Нагорного Карабаха, выезжающие или остающиеся, должны быть защищены - Красный Крест

© SputnikФлаг с эмблемой Красного креста на балконе офиса организации в Ереване
Флаг с эмблемой Красного креста на балконе офиса организации в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Приоритетом Красного Креста остается защита как выезжающих, так и тех, кто решил остаться в Нагорном Карабахе, в том числе обеспечение жизненных потребностей, поддержка в установлении контакта между членами разделенных семей, продолжение перевозки раненых.
ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. Тысячи людей, оставляющие свои дома, и те, кто примет такое решение в будущем, должны быть защищены от нанесения какого-либо вреда. Об этом говорится в заявлении Международного Комитета Красного Креста по ситуации в Нагорном Карабахе.
Безопасный выезд должен быть обеспечен только тем, кто сам решил выехать. Члены семей не должны разлучаться против своего желания, а особое внимание должно быть уделено больным, раненым, пожилым, беременным, лицам с инвалидностью, а также детям без родителей, говорится в заявлении.
Международный Комитет Красного Креста готов, как нейтральный посредник, облегчить работу по проезду граждан, при условии, если те желают выехать добровольно, и если власти Армении и Азербайджана согласуют вопросы проезда, говорится в заявлении.
Приоритетом Красного Креста остается защита и выезжающих, и тех, кто решил остаться в Нагорном Карабахе, в том числе обеспечение жизненных потребностей (питание, вода, здравоохранение, энергоресурсы), поддержка в установлении контакта между членами разделенных семей, продолжение перевозки раненых для лечения и обеспечение достойного обращения с телами умерших.
Гуманитарная ситуация в регионе внушает крайнее опасение: питания и жизненно важных медикаментов не хватает, связь отключена. За последнюю неделю МККК эвакуировал почти 50 человек, срочно нуждавшихся в медпомощи, и доставил 66 тонн пшеницы, медикаментов, 28 тысяч подгузников и 1 500 литров топлива для дизель-генераторов в больницах.
Лента новостей
0