Саудовская Аравия примет соглашения с США и Израилем даже без уступок Палестине - СМИ

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкВид города Эр-Рияд
Вид города Эр-Рияд - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Отмечается, что соглашение между США и Саудовской Аравией может быть похоже на соглашение США с Бахрейном, для которого не потребовалась поддержка Конгресса США.
ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. Саудовская Аравия намерена заключить оборонные соглашения с США и Израилем, даже если Израиль не предложит уступки гражданам Палестины в их стремлении к обретению государственности, передает агентство Рейтер со ссылкой на трех неназванных источников, знакомых с переговорами.
Как отмечает агентство со ссылкой на неназванные американские источники, условия данного соглашения пока дорабатываются. Отмечается, что соглашение между США и Саудовской Аравией может быть похоже на соглашение США с Бахрейном, для которого не потребовалась поддержка Конгресса США.
"Если палестинцы будут противиться этому, королевство продолжит задуманное. Саудовская Аравия на этот раз хотела что-то для себя, а не только для палестинцев", - рассказал агентству один из неназванных региональных источников.
Как рассказал агентству американский источник, Вашингтон может дать Саудовской Аравии статус Основного союзника вне НАТО, чтобы "подсластить сделку".
Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщало, что власти США рассматривают заключение сразу двух оборонных соглашений как с Саудовской Аравией, так и Израилем в рамках нормализации отношений между ближневосточными странами.
В 2020 году США запустили процесс, направленный на нормализацию отношений между Израилем и арабскими странами. В результате был подписан комплекс документов, который получил название "Авраамовы мирные соглашения". К соглашениям присоединились ОАЭ, Бахрейн, Марокко. Власти Судана заявили об интересе к присоединению к соглашениям и подписали их декларативную часть в присутствии бывшего министра финансов США Стивена Мнучина, однако затем не подписали соответствующий документ с Израилем. Палестинские власти раскритиковали шаги арабских стран по нормализации отношений с Израилем в ущерб отстаиванию прав жителей автономии. До 2020 года Израиль поддерживал дипломатические отношения лишь с двумя арабскими странами региона - Иорданией и Египтом.
Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования с Израилем, который сейчас приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим, который считает своей вечной и неделимой столицей.
Лента новостей
0