Швейцария ужесточает санкции, связанные с якобы поставками иранских беспилотников России

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГорода мира. Берн
Города мира. Берн - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Кроме того, предусматриваются целевые финансовые санкции и ограничения на перемещения в отношении лиц и организаций, якобы связанных с поддержкой иранской программы беспилотников.
ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. Федеральный совет (правительство) Швейцарии объявил о присоединении к санкциям Евросоюза в отношении Ирана, связанных с якобы поставками беспилотников России. Об этом сообщает РИА Новости.
Согласно заявлению, вводится запрет на продажу, поставку и транзит компонентов, якобы используемых при производстве беспилотников. Кроме того, предусматриваются целевые финансовые санкции и ограничения на перемещения в отношении лиц и организаций, якобы связанных с поддержкой иранской программы беспилотников.
"В ответ на военную поддержку Ираном, и на то, что Россия использует в этой связи беспилотные летательные аппараты иранского производства, федеральный совет 29 сентября 2023 года вынес постановление о новых санкциях против Исламской Республики Иран. Таким образом он повторяет санкции, принятые ЕС 20 июля 2023 года в рамках нового режима ограничительных мер", - говорится в заявлении федерального совета.
Запад утверждает, что Иран якобы поставляет беспилотники России.
Москва и Тегеран такие обвинения не раз опровергали. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявлял, что Тегеран поставлял РФ беспилотники, но за несколько месяцев до начала специальной операции. Иран называл безосновательными обвинения в якобы применении иранских беспилотников в украинском конфликте и отмечал, что Киев так и не предоставил никаких доказательств этому.
В сентябре министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, говоря о заявлениях американских властей по якобы поставкам Ираном дронов России, указал на отсутствие каких-либо доказательств по этой теме.
Лента новостей
0