В ЕАЭС ожидается ускорение экономического роста по итогам года

© Sputnik / Asatur YesayantsСовещание ЕЭК на уровне руководителей антимонопольных органов государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлана Алдабергенова
Совещание ЕЭК на уровне руководителей антимонопольных органов государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлана Алдабергенова  - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев считает, что для роста экономик стран ЕАЭС есть большой потенциал.
ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. В Евразийском экономическом союзе ожидается ускорение экономического роста по итогам года. Таким прогнозом поделилась Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).
В соответствии с прогнозами министерств экономик государств-членов, темпы прироста совокупного ВВП ЕАЭС в 2023 году достигнут 3%.

"Во втором полугодии 2022 года экономика Евразийского экономического союза начала восстанавливаться, и в 2023 году ожидается повышение темпов роста экономической активности в государствах ЕАЭС", - говорится в докладе об итогах и перспективах социально-экономического развития государств ЕАЭС и мерах в области макроэкономической политики за 2022 год.

Со своей стороны министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев назвал такой прогноз достаточно оптимистичным.
"Предпосылками для интенсификации экономического роста являются сохранение положительной динамики инвестиционной активности, увеличение доходов населения и заработной платы, рост кредитования экономики, благоприятная ситуация на рынке труда. Эти факторы будут способствовать повышению внутреннего спроса в течение 2023 года", - приводят в Комиссии слова Глазьева.
Министр подчеркнул, что потенциал для роста - еще выше, для его реализации необходимо остановить отток капитала и расширить кредитование инвестиций.
Лента новостей
0