Дети Рубена Варданяна опасаются за его жизнь – они обратились к мировым лидерам

© Photo : Facebook / Արցախի Տեղեկատվական շտաբ / NKR InfoCenter / НКР ИнфоЦентрОчередное заседание Оперативного штаба под руководством государственного министра НКР, начальника штаба Рубена Варданяна (16 января 2023). Степанакерт
Очередное заседание Оперативного штаба под руководством государственного министра НКР, начальника штаба Рубена Варданяна (16 января 2023). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Дети бизнесмена напомнили, что их отец несколько лет назад принял решение поселиться Нагорном Карабахе, поскольку хотел жить и защищать карабахских армян.
ЕРЕВАН, 2 окт – Sputnik. Дети бывшего госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна выступили с заявлением с просьбой о помощи в освобождении отца.
"Мы, четверо детей Рубена Варданяна, обращаемся к мировым лидерам, правозащитникам и средствам массовой информации с просьбой о помощи в освобождении нашего отца из незаконного заключения на территории Азербайджана. С тех пор, как он был задержан, у нас нет возможности связаться с ним и узнать о его состоянии", – говорится в заявлении.
Дети бывшего госминистра отметили, что не знают, как в Азербайджане обращаются с Варданяном, и опасаются за его жизнь и здоровье. Они напомнили, что их отец принял решение поселиться Нагорном Карабахе, поскольку хотел жить и защищать карабахских армян, а также разделять с ними тяготы блокады и войны. В заявлении подчеркивается, что из-за агрессии Азербайджана гуманитарный кризис перерос в настоящую катастрофу, началось вынужденное массовое перемещение местных жителей. Среди мирных людей, направлявшихся в Армению, был и их отец. Они заметили, что Варданян был специально задержан на азербайджанском пропускном пункте.

"Мы не хотим, чтобы наш отец стал очередной жертвой политического конфликта в регионе. Его миссией всегда было снизить напряжённость и найти мирное решение многолетней распри. Наш отец гуманист и никогда не участвовал в военных действиях", – отметили дети бизнесмена и филантропа.

Они напомнили, что он основал гуманитарную инициативу "Аврора" — один из крупнейших фондов, который призван содействовать укреплению мира и защите прав человека во всем мире. В последние десятилетия он вкладывал средства семьи и его партнёров и единомышленников в развитие образования и сохранение культуры народов региона, независимо от их вероисповедания. Они отметили, что его трудами были восстановлены церкви и соборная мечеть в Шуши, но сейчас он стал жертвой затяжного политического конфликта и непрозрачной системы правосудия.
"Риск, что он больше никогда не вернётся к нам и мы его больше не увидим, растёт с каждым днём. Мы призываем вас встать на защиту прав нашего отца и всех несправедливо задержанных армян и добиваться их немедленного и безусловного освобождения. Ни один человек не должен подвергаться преследованию и лишаться свободы за свои убеждения, вероисповедание или национальность", – говорится в заявлении.
Погранслужба Азербайджана 27 сентября сообщила о задержании Варданяна при попытке выезда в Армению. Варданян переехал в Нагорный Карабах 1 сентября 2022 года. Он был назначен госминистром 4 ноября 2022 года и отправлен в отставку 23 февраля 2023 года.
Бывшему госминистру Нагорного Карабаха, бизнесмену и филантропу Рубену Варданяну предъявлено обвинение в финансировании терроризма. Ему грозит 14 лет тюрьмы. МИД Армении заявил, что предпримет все возможные меры для защиты прав Варданяна.
Лента новостей
0