Киеву надо проделать огромную работу для членства в ЕС — Боррель

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Владимир Зеленский еще в феврале 2022 года подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз.
ЕРЕВАН, 2 окт — Sputnik. Киеву предстоит проделать огромную работу для вступления в Евросоюз. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
"Это вызов. Работа, которую предстоит проделать в этом процессе адаптации, огромна", - заявил Боррель, отвечая на вопрос испанской газеты Pais во время прогулки по Киеву.
В конце августа украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что Киев хочет начать переговоры о членстве в Евросоюзе до конца года.
Владимир Зеленский 28 февраля 2022 года подписал заявку на вступление Украины в ЕС. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе в июне того же года одобрили предоставление Украине статуса кандидата на вступление в союз. Для старта переговоров стране необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ и усиление борьбы с коррупцией. Через год в ЕС отмечали, что Киев выполнил два из семи условий, необходимых для начала формальных переговоров о вступлении в Евросоюз.
Лента новостей
0