Принятие Римского статута МУС включено в повестку предстоящего заседания парламента РА

© Photo : official site of the Parliament of RAЗдание Национального собрания Армении
Здание Национального собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Ранее вопрос был обсужден и одобрен на заседании комиссии по государственно-правым вопросам парламента.
ЕРЕВАН, 2 окт – Sputnik. Ратификация Римского статута Международного Уголовного суда включена в повестку дня (под номером 5) предстоящего заседания парламента Армении.
Ранее вопрос был обсужден и одобрен на заседании комиссии по государственно-правым вопросам парламента.
В конце 2022 года кабмин РА начал процесс ратификации Римского статута МУС, объясняя это тем, что Ереван в новом статусе сможет поднять перед судом вопрос об агрессии и военных преступлениях Азербайджана против Армении и ее населения (в том числе в ходе вторжений на территорию РА в 2021-22 годах). 24 марта 2023 года КС признал Римский статут соответствующим основному закону страны. А 27 марта источники ТАСС в МИД России сообщили, что Москва крайне негативно восприняла планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту, и что в Ереване предупреждены о нежелательных последствиях. Заявление МИД РФ прозвучало на фоне решения МУС о выдаче ордера на арест российского руководства. В свою очередь, официальные лица РА несколько раз заявили, что ратификация не направлена против РФ, а Ереван направил Москве ряд предложений по ситуации.
На обсуждении в указанной парламентской комиссии представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян отметил, что ратификация Римского статута может облегчить получение Арменией оборонных вооружений.
Лента новостей
0