Службы безопасности Ирана изъяли оборудование Starlink и предотвратили беспорядки - СМИ

Миссия Starlink - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Starlink американской компании SpaceX является спутниковой сетью следующего поколения, предназначенной для предоставления широкополосного доступа в интернет в любой точке планеты.
ЕРЕВАН, 2 окт — Sputnik. Службы безопасности Ирана конфисковали аппаратуру для связи и оборудование спутниковой системы Starlink, которое, предположительно, связано с Агентством национальной безопасности (АНБ, подразделение минобороны США, занимающееся разведкой - ред.), Как утверждают в Иране, это предназначалось для организации беспорядков в городе Захедан юго-восточной иранской провинции Систан и Белуджистан, передает агентство Fars.
"Силами безопасности конфискована аппаратура для связи и оборудование Starlink одной разведслужбы, которое должно было быть предоставлено ряду агентов этой службы с целью возобновления беспорядков в Захедане. Данное оборудование связано с АНБ Соединенных Штатов Америки", – говорится в сообщении.
По информации агентства, АНБ отправило оборудование за несколько дней до беспорядков, проведение которых в Захедане было запланировано на 30 сентября, однако посылка была обнаружена службой безопасности Исламской республики, а пятеро ее получателей – задержаны.
В минувшую пятницу иранские СМИ опубликовали заявление прокурора Захедана Мехди Шамсабади, в котором он опровергал факт стрельбы в городе, информация о котором публиковалась в интернете, и утверждал, что распространившиеся фотографии, на которых изображены раненые люди у известной в городе мечети Макки, являются старыми. По его словам, "вопреки распространенным в предыдущие дни призывам к созданию беспорядков в провинции, люди хорошо справились с ситуацией, не участвовали в призывах, и ничего не произошло".
Провинция Систан и Белуджистан, расположенная на юго-востоке Ирана на границе с Афганистаном и Пакистаном, часто фигурирует в иранских новостях, связанных с гибелью пограничников, борющихся с наркотрафиком и терроризмом. Ситуацию усугубляют сложная сложная экономическая, экологическая и религиозная обстановка.
Лента новостей
0