Четверо пострадавших при взрыве в Степанакерте продолжат лечение во Франции

© Photo : press office of the Ministry of Health of RAСемь граждан, пострадавших в результате взрыва в Нагорном Карабахе, уже находятся в "Национальном центре ожогов и дерматологии" Минздрава (26 сентября 2023). Еревaн
Семь граждан, пострадавших в результате взрыва в Нагорном Карабахе, уже находятся в Национальном центре ожогов и дерматологии Минздрава (26 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Глава МИД Франции посетила Национальный ожоговый центр, где лечатся пострадавшие при пожаре.
ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Четверо пострадавших при взрыве в хранилище с горючим в Степанакерте будут перевезены во Францию для продолжения лечения. Об этом, как передает Общественное телевидение Армении, глава МИД Франции Катрин Колонна сообщила в ходе посещения Национального ожогового центра в Ереване.
В армянских медцентрах лечатся 214 пациентов, получивших травмы в результате взрыва резервуара с горючим в Степанакерте.
"Мой визит является жестом дружбы Франции, причем не только дружбы, но также поддержки и солидарности, в том числе дипломатической. Франция оперативно отреагировала на трагедию, когда люди под угрозой применения силы были вынуждены покинуть свои дома и стать вынужденными переселенцами", - отметила глава МИД Франции.
Колонна напомнила, что Франция намерена выделить 12,5 млн евро на нужды вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.
По последним данным, в Республику Армения из Нагорного Карабаха прибыли 100 625 вынужденных переселенцев. Выезд мирного населения из Нагорного Карабаха в Республику Армения проводился по договоренности с российским миротворческим контингентом. Премьер-министр РА Никол Пашинян ранее заявил, что Республика Армения готова принять около 40 тыс. семей из Нагорного Карабаха. Министерство труда и социальных вопросов Армении открыло платформу по координации неотложной господдержки для соотечественников, прибывающих из Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0