Канада не хочет эскалации с Индией – Трюдо

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПремьер-министр Канады Джастин Трюдо после экстренного совещания лидеров стран G7 и НАТО после падения ракет на территории Польши (16 ноября 2022). Бали
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо после экстренного совещания лидеров стран G7 и НАТО после падения ракет на территории Польши (16 ноября 2022). Бали - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Охлаждение в отношениях между государствами произошло после того, как премьер Канады в конце сентября заявил, что правоохранительные органы подозревают власти Индии в причастности к убийству лидера сикхской общины в провинции Британская Колумбия.
ЕРЕВАН, 3 окт – Sputnik. Канада хочет сохранить конструктивные отношения с Индией и не настроена на эскалацию. Об этом, как передает РИА Новости, премьер-министр Джастин Трюдо заявил журналистам.
Он не стал комментировать сообщения СМИ о требовании Индии сократить штат канадского посольства в Нью-Дели на 41 дипломата.

"Мы продолжим взаимодействовать ответственно и конструктивно с правительством Индии. Мы не стремимся к эскалации и, как я сказал, будем работать над сохранением конструктивных отношений с Индией в это чрезвычайно трудное время", - сказал премьер Канады.

Охлаждение отношений между двумя странами произошло после того, как Трюдо заявил в конце сентября, что правоохранители страны подозревают власти Индии в причастности к убийству лидера сикхской общины в канадской провинции Британская Колумбия Хардипа Сингха Нижара, который был застрелен неизвестными на парковке храма в июне. Вскоре после этого Канада выслала из страны высокопоставленного индийского дипломата, который, по данным СМИ, имел отношение к внешней разведке Индии.
В ответ на высылку своего дипломата власти Индии сообщили, что высылают высокопоставленного канадского дипломата, ему предложено покинуть страну в течение пяти дней, а МИД Индии рекомендовал своим гражданам в Канаде проявлять максимальную осторожность "в связи с растущей антииндийской активностью" и ухудшающейся ситуацией с безопасностью.
На прошлой неделе официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи сообщил, что Индия настаивает на паритете дипломатического представительства с Канадой и ожидает сокращения численности представителей канадского посольства. Представитель МИД отметил, что численность канадских дипломатов в Индии намного выше, чем индийских – в Канаде.
Лента новостей
0