Курс доллара в Армении качнулся вверх: что говорит статистика

© Unsplash / Ibrahim BoranДоллары и евро
Доллары и евро - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2023
Подписаться
После долгого спада, курс доллара в Армении заметно вырос. Тем не менее, по итогам всего нескольких дней нельзя заявлять об ажиотажной скупке или оттоке валюты. Не нужно забывать и о том, что доллар укрепился не только у нас, но и по всему миру.
За последние 2-3 дня курс доллара в Армении вырос: если в последние 1-2 месяца средний курс его покупки составлял 384-95 драмов, а продажи - 387-88, то по итогам сегодняшнего дня курс покупки составил 407,56, а продажи – 419,33 драма (средние курсы проводятся по данным ЦБ, на внутрибанковском рынке, то есть при операциях между банками и клиентами).
Показательно и то, что расширились "ножницы" между покупкой и продажей доллара, что свидетельствует об ощущении нестабильности. В таких случаях банки, повышая свою маржу, создают себе подушку на случай дальнейших колебаний. Спрос на доллары значительно вырос: за последние 7 рабочих дней объемы покупки доллара на внутрибанковском рынке (когда клиенты идут в банк с долларами для обмена) составили около $195,7 млн, а объемы продажи (когда клиенты приходят в банк за долларами) - $350,3 млн.
Похожая динамика наблюдается и с евро (47,7 млн против 91,7 млн). В результате, вырос и курс евро – с 415/420 (купля) и 425/430 (продажа) до 425 (купля) и 443 (продажа). К евро нужно подходить с оговоркой, так как он колеблется сильнее, чем доллар, но нужно обратить внимание, что и здесь "ножницы" купли-продажи расширились. К примеру, в конце июля евро стоил и выше (430), но курс продажи тогда составлял 436-37 (то есть ножницы составляли 6-7 драмов при нынешних 18).
Что касается рублей, то по ним схожие выводы делать сложно, так как в банковской системе Армении приток рублей почти всегда больше оттока (из-за выручки экспортеров и денежных перечислений трудовых мигрантов). Добавим, пока ни по каким показателям нельзя судить, формируется ли ажиотажный спрос на валюту, и если да, то с чьей стороны - физических или юридических лиц.
Нельзя понять и то, наблюдается ли отток валютных вкладов (что свидетельствовало бы о более долгосрочном спаде доверия к экономике страны). Данные обо всем этом появятся не раньше, чем через две недели. Тем не менее, нужно помнить, что это не самые большие перепады курса за последние годы (за последние полтора года курс доллара снизился примерно на 20%, против нынешних 7%, причем эти изменения иногда происходили довольно резкими перепадами).
Вдобавок, доллар укрепляется по всему миру, после заявлений представителей Федеральной резервной системы США о том, что ключевую ставку нужно держать высокой достаточно долго, чтобы вернуть инфляцию к целевым 2% (в конце прошлого года она составляла 7-8%, сейчас - 3,7%). Высокая ключевая ставка означает возможный рост процентных ставок по кредитам, но также и по ценным бумагам. Это значит, что их доходность растет, и они привлекают инвесторов, а спрос на долларовые активы повышает и курс самого доллара.
Лента новостей
0