Миротворцы продолжают помогать тем армянам, которые остаются в Нагорном Карабахе - Песков

© Photo : press office of MoD of RFРоссийские миротворцы сопровождают паломников в монастырский комплекс Амарас
Российские миротворцы сопровождают паломников в монастырский комплекс Амарас - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Представитель Кремля вновь отметил, что именно признание Пашиняном Нагорного Карабаха частью Азербайджана стало предтечей нынешнего обострения ситуации в регионе.
ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Россия продолжает переживать за карабахских армян и внимательно отслеживает заверения Баку об обеспечении безопасности тех армян, которые пожелают остаться в Карабахе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы, как российская сторона, продолжаем болеть сердцем за карабахских армян, мы внимательно слушаем заявления азербайджанской стороны об их намерении обеспечить безопасность и права тех армян, которые пожелают остаться в Карабахе", - сказал он журналистам.

Песков отметил при этом, что миротворцы продолжают свою деятельность по обеспечению потоков гуманитарной помощи, по решению насущных проблем тех армян, которые "покидают Карабах и которые там остаются, и будем делать это дальше".
Представитель Кремля вновь повторил, что именно признание премьер-министром Пашиняном Нагорного Карабаха частью Азербайджана стало предтечей нынешнего обострения ситуации в регионе.
"Что касается также других рассуждений (руководителей Армении - ИФ) относительно Карабаха, то здесь всегда надо помнить о решении господина Пашиняна, которое он принял в Праге, и признал границы Азербайджана по состоянию на 1991 год. Соответственно, он признал территорию Карабаха территорией Азербайджана. И вот именно это является предтечей всей той ситуации, которая сейчас есть", - сказал Песков.
В Армению из Нагорного Карабаха прибыли 100 625 вынужденных переселенцев, почти все население. По данным миссии ООН, побывавшей на месте уже после исхода армян из Карабаха, там могут находиться от 50 до 1000 человек.
Лента новостей
0