Парламент Армении ратифицировал Римский статут

© Sputnik / Asatur YesayantsОчередное заседание Национального собрания Армении (11 сентября 2023). Еревaн
Очередное заседание Национального собрания Армении (11 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Римский статут был ратифицирован 60 голосами "за" при 22 "против".
ЕРЕВАН, 3 окт - Sputnik. Парламент Армении ратифицировал во вторник Римский статут Международного уголовного суда.
Вопрос о ратификации Римского статута (регулирующего работу МУС - ред.) был принят 60 голосами "за" при 22 "против", воздержавшихся нет.
Против проголосовали оппозиционные фракции - "Айастан" и "Честь имею", которые бойкотировали обсуждение о принятии, но явились на голосование.

До начала голосования глава фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян заявил, что даже обсуждение этого проекта противоречит Конституции Армении, кроме того, суд не может дать какой-либо пользы, а из пяти постоянных членов Совбеза ООН Россия, Китай и США не присоединились к этому суду.

Секретарь фракции "Айастан" Арцвик Минасян заявил, что Римский статут противоречит Конституции Армении, и парламентское большинство не имело права продвигать его.
В свою очередь, председатель комиссии парламента по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян заявил, что в результате этнических чисток в Карабахе, многочисленные граждане оказались на территории под юрисдикцией Республики Армения. Принятие Римского статута дает основания поднять в Международном уголовном суде и их вопрос. МУС рассматривает преступления против человечества, а во внешнеполитической повестке Армении была и останется борьба с этими преступлениями, добавил он.
В конце 2022 года кабмин РА начал процесс ратификации Римского статута МУС, объясняя это тем, что Ереван в новом статусе сможет поднять перед судом вопрос об агрессии и военных преступлениях Азербайджана против Армении и ее населения (в том числе в ходе вторжений на территорию РА в 2021-22 годах). 24 марта 2023 года КС признал Римский статут соответствующим основному закону страны. Москва крайне негативно восприняла планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту. В МИД России заявили, что это будет иметь самые негативные последствия для двусторонних отношений, так как "до армянских партнеров изначально была доведена позиция о неприемлемости ратификации Арменией Римского статута МУС в условиях, когда этой структурой выданы "ордера на арест" высшего руководства России".
В свою очередь официальные лица Армении уверяют, что ратификация не направлена против РФ, а Ереван направил Москве ряд предложений по ситуации.
Лента новостей
0