Сотрудничество с Россией и ОДКБ полностью гарантирует безопасность Армении: Песков

© Sputnik / Илья ПиталевЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом встречи лидеров России и Армении на полях саммита Евразийского экономического союза (25 мая 2023). Москвa
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед началом встречи лидеров России и Армении на полях саммита Евразийского экономического союза (25 мая 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 03.10.2023
Подписаться
По словам Пескова, к действующему руководству Армении появятся дополнительные вопросы.
ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Москва отвергает обвинения Еревана в том, что двустороннего партнерства и механизмов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) якобы было недостаточно для защиты Армении, - это не соответствует реальности, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Парламент Армении на заседании во вторник ратифицировал Римский статут МУС.
"Мы абсолютно не согласны со словами премьер-министра Армении Пашиняна о том, что решение Армении присоединиться к Римскому статуту было связано с "недостаточностью" инструментов ОДКБ и армяно-российского партнерства для обеспечения безопасности страны. Это не так. И я думаю, что все-таки в Армении большинство понимает, что инструменты ОДКБ и армяно-российского партнерства в настоящий момент являются абсолютно незаменимыми", - сказал он.
Конечно, к действующему руководству Армении появятся дополнительные вопросы, они были заранее переданы армянской стороне: это было некорректное решение, заметил пресс-секретарь российского президента.
В конце 2022 года кабмин РА начал процесс ратификации Римского статута МУС, объясняя это тем, что Ереван в новом статусе сможет поднять перед судом вопрос об агрессии и военных преступлениях Азербайджана против Армении и ее населения (в том числе в ходе вторжений на территорию РА в 2021-22 годах). 24 марта 2023 года КС признал Римский статут соответствующим основному закону страны. Москва крайне негативно восприняла планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту. В МИД России заявили, что это будет иметь самые негативные последствия для двусторонних отношений, так как "до армянских партнеров изначально была доведена позиция о неприемлемости ратификации Арменией Римского статута МУС в условиях, когда этой структурой выданы "ордера на арест" высшего руководства России". В свою очередь официальные лица Армении уверяют, что ратификация не направлена против РФ, а Ереван направил Москве ряд предложений по ситуации.
Лента новостей
0