Ереван снизил планку в вопросе статуса, власти Нагорного Карабаха подняли – Пашинян

© Photo : press office of the Parliament of RAПремьер-министр Никол Пашинян во время правительственного часа в Парламенте Армении (13 сентября 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время правительственного часа в Парламенте Армении (13 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Глава правительства считает, что если бы карабахские власти следовали достигнутым договоренностям и придерживались общего понимания, то сентябрьских событий удалось бы избежать.
ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. Республика Армения по предварительной договоренности с руководством Нагорного Карабаха снизила планку в вопросе статуса НК, но руководство НК впоследствии ее подняло. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в ходе правительственного часа в парламенте.
"Открою вам секрет: мы попытались снизить планку, причем совместно с карабахскими коллегами. Но что произошло потом? Мы снизили планку – Нагорный Карабах поднял. И поднял с вашей подачи", – сказал он, обращаясь к оппозиции.
Пашинян считает, что если бы карабахское руководство следовало достигнутым договоренностям и придерживалось общего понимания, то всего этого не произошло бы.
В апреле 2022 года премьер заявлял, что партнеры призывают армянскую сторону снизить планку своих требований в вопросе статуса Нагорного Карабаха, в ответ будет обеспечена широкая консолидация вокруг Республики Армения и НК.
Пашинян отметил, что и сейчас не отказывается от своих слов. Консолидация действительно обеспечивалась – в столице Болгарии несколько месяцев назад планировалась встреча представителей Степанакерта и Баку. Но почему не пошли на встречу? Потому что, по словам главы правительства, представителям Нагорного Карабаха запретили. Кто запретил, премьер не пояснил.
Жители Нагорного Карабаха находились в блокаде со стороны Азербайджана с декабря 2022 года и до массового исхода в конце сентября 2023 года. В последние месяцы Лачинский коридор был закрыт даже для гуманитарных грузов, включая медикаменты, выдача продуктов по талонам прекратилась, а из-за отсутствия муки остановилось производство хлеба. 19 сентября ВС Азербайджана начали военную операцию в Нагорном Карабахе, одной из целей которой стало принуждение к роспуску всех органов власти и расформированию армии. В результате военных действий погибли более 200 человек с каждой стороны (точных данных нет). Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня. После этого состоялось несколько раундов переговоров представителей Баку и Степанакерта, посвященных вопросам "реинтеграции". С 24 сентября азербайджанская сторона открыла Лачинский коридор, люди начали массово покидать Нагорный Карабах и прибывать в Республику Армения. В общей сложности в РА из Нагорного Карабаха приехали 100 625 вынужденных переселенцев. По данным миссии ООН, в НК могут оставаться от 50 до 1000 человек, точной информации нет.
Лента новостей
0