РФ не получала просьб о содействии в освобождении бывшего руководства Карабаха - МИД

Подписаться
Формально или неформально к России, по ее словам, по этому вопросу никто не обращался.
ЕРЕВАН, 4 окт- Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга прокомментировала задержание бывших президентов и других должных лиц Нагорного Карабаха. На вопрос, делает ли Москва что-то для их освобождения, она отметила, что вопросы нужно адресовать армянскому МИД, так как эти люди являются гражданами Армении.
"Упомянутые вами граждане являются гражданами Армении. Кто-то из них отказался от российского гражданства. У кого-то изначально было только оно. К нам никто не обращался. У нас обращений формальных, неформальных, если мы не берем информационную сферу (там много чего говорится), обращений не было", - сказала Захарова.
27 сентября азербайджанскими военными на выезде из Степанакерта были задержаны бывший госминистр Рубен Варданян и бывший заместитель командующего Армией обороны НК Давид Манукян. 29 сентября были задержаны экс-командующий армией, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян и бывший глава МИД Давид Бабаян. 3 октября стало известно о задержании трех бывший президентов Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна.
Лента новостей
0