Врачи из Бельгии окажут помощь пострадавшим при взрыве в Степанакерте

© Photo : X / Hadja LahbibВрачи из Бельгии направляются в Ереван для оказания помощи пострадавшим при взрыве в Степанакерте
Врачи из Бельгии направляются в Ереван для оказания помощи пострадавшим при взрыве в Степанакерте - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Команда будет отвечать за подготовку медицинской эвакуации пациентов с серьезными ожогами в Бельгию.
ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. Команда медиков из Бельгии, специализирующаяся на лечении тяжелых ожогов, сегодня прибудет в Ереван для оказания помощи пострадавшим при взрыве в Степанакерте. Об этом глава МИД Бельгии Хаджа Лабиб сообщила в соцсети Х.
В армянских медцентрах лечатся 214 пациентов, получивших травмы в результате взрыва резервуара с горючим, который произошел 25 сентября в Степанакерте. Четверо пострадавших продолжат лечение во Франции.
Лабиб отметила, что сразу после инцидента Армения обратилась за помощью к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и к правительству Бельгии, которое решило направить группу B-FAST.
"Бригада медиков, специализирующаяся на лечении тяжелых ожогов, сегодня вылетает в Ереван. Эта команда будет поддерживать контакты с несколькими больницами армянской столицы для обмена передовым опытом и новых технологий", – уточнила министр.
По ее словам, команда также будет отвечать за подготовку медицинской эвакуации пациентов с серьезными ожогами в Бельгию. После отправки в Бельгию пациенты пройдут лечение в ожоговом центре военного госпиталя в Брюсселе. МИД Бельгии находится на связи с властями Армении для обеспечения эффективной координации на местах и содействия миссии, добавила Лабиб.
"Направляя эту миссию, Бельгия демонстрирует свою солидарность с Арменией, где она только что открыла посольство с целью дальнейшего укрепления связей", – подчеркнула глава МИД.
Отметим, что B-FAST – госструктура, которая оказывает экстренную помощь за рубежом и состоит из специалистов министерств внутренних дел, политики и поддержки (BOSA), здравоохранения, обороны и иностранных дел, внешней торговли и сотрудничества.
Лента новостей
0