Что будет с заложенным золотом и кредитными средствами в карабахских банках?

© Photo : Benoît Prieur / Public domainЗдание "Арцахбанка" в Степанакерте
Здание Арцахбанка в Степанакерте - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2023
Подписаться
После 19 сентября многим карабахским армянам, спасавшимся от обстрелов, пришлось уезжать в Армению с пустыми руками. Естественно, в такой момент было не до банковских обязательств и заложенных в банках золота или кредитных средств.
ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. Семь коммерческих банков Армении, действовавших в Нагорном Карабахе, в настоящее время проводят инвентаризацию возможных проблем, возникших вследствие сложившейся в последние недели ситуации. В сотрудничестве с правительством Армении и Центральным банком страны будут предложены индивидуальные или общие решения.
Об этом сообщили в Центральном банке в ответ на запрос Sputnik Армения о том, какие решения видит ЦБ в сложившейся ситуации, когда вследствие азербайджанской агрессии 19 сентября вынужденные переселенцы оставили в действующих в Карабахе банках заложенные ценные вещи, золото, а также депозиты, а у некоторых есть ипотечные обязательства.
В отличие от Центрального банка, который дал обобщенный ответ, отдельные коммерческие банки уже выступили с заявлениями о том, что они сделали или собираются сделать в этой ситуации.
В частности, "Араратбанк" распространил официальное заявление, отметив, что в дни насильственной депортации более 400 заемщикам, обратившимся в степанакертский филиал, были возвращены золотые украшения, однако процесс еще не завершен.
"Усилиями "Араратбанка" золотые украшения, заложенные в филиале "Степанакерт", которые не были розданы в этом филиале, были доставлены в Ереван",– отметили в банке.
ЗАО "Арцахбанк" в свою очередь сообщает, что действующие в Ереване филиалы продолжают полноценно предоставлять банковские услуги, в частности, обслуживать вклады, счета, местные и международные пластиковые карты.
У семи армянских коммерческих банков, действовавших в Карабахе, было в общей сложности 20 филиалов и множество банкоматов. Наибольшее количество филиалов было у "Арцахбанка", остальные 11 филиалов принадлежали "Армбизнесбанку", "Ардшинбанку", "Юнибанку", "Армэкономбанку", "Конверсбанку" и "Араратбанку".
ЦБ также сообщает, что все эти банки, действовавшие в Карабахе, являются филиалами лицензированных и зарегистрированных на территории Армении банков. "Соответственно, обслуживание граждан осуществляется и будет осуществляться независимо от места их нахождения", – подчеркнули в ЦБ.
Данные о том, сколько кредитов и вкладов было в банках Нагорного Карабаха, Центральный банк Армении не сообщает.

Какие решения предлагает правительство Армении?

Официального заявления на данный момент пока нет, однако на заседании армянского парламента 3 октября заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, депутат от фракции "Гражданский договор" Бабкен Тунян заявил, что межгосударственный кредит Армении Нагорному Карабаху составляет 1 трлн 150 млрд драмов.
"Правительство Нагорного Карабаха должно армянским банкам огромные суммы, речь идет о более чем 200 млрд. драмов ($478 млн). В НК действовали различные фонды, которые выпустили облигации на сумму более 80 млрд. драмов ($191 млн), армянские банки выкупили их. Мы должны решать, что будем с ними делать", - сказал он.
По мнению парламентария, либо правительство Армении возложит эти суммы на плечи банков, поставив банковскую систему перед сложной задачей, либо возьмет на себя, за счет увеличения государственного долга.
Напомним, что 28 сентября, представляя на заседании правительства проект государственного бюджета Армении на 2024 год, министр финансов республики Ваге Ованнисян заявил, что на нужды вынужденных переселенцев из Арцаха предварительно будет выделено 10 млрд. драмов ($23 млн 890 тыс) и эта сумма будет увеличена в случае необходимости.
Лента новостей
0