Шарль Мишель: "Стабильный и процветающий Кавказ - в интересах ЕС"

© Photo : European Union ©Philippe Samyn and Partners architects and engineers - lead and design Partner Studio Valle Progettazioni architects Buro Happold engineers ©Colour compositions by Georges MeurantПрезидент Европейского совета Шарль Мишель на брифинге по итогам трехсторонней встречи в Европейском совете (14 мая 2023). Брюссель
Президент Европейского совета Шарль Мишель на брифинге по итогам трехсторонней встречи в Европейском совете (14 мая 2023). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Глава Евросовета верит, что дипломатические усилия нужны в ситуации, когда есть трудности и препятствия.
ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. Посредничество Евросоюза между Азербайджаном и Арменией направлено в первую очередь на защиту интересов ЕС и продвижение евроценностей на Кавказе. Об этом заявил глава Европейского совета Шарль Мишель по прибытии на саммит Европейского политического сообщества в испанской Гранаде.
"Пока мы не начали это посредничество, мы не были особенно активны на Кавказе. Эти посреднические усилия Евросоюза означают, что мы защищаем наши интересы, мы продвигаем наши ценности в этом регионе", - сказал Мишель.
По словам главы Евросовета, ЕС продолжит усилия для содействия урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе.
Мишель уверен в необходимости дипломатических усилий в ситуации, когда есть трудности и препятствия.
"Мы убеждены, что стабильный и процветающий Кавказ - в интересах Европейского Союза", - добавил глава Евросовета.
Ранее стало известно, что лидеры Армении, Франции, Германии и Евросовета Никол Пашинян, Эмманюэль Макрон, Олаф Шольц и Шарль Мишель проведут в Гранаде встречу, несмотря на отказ президента Азербайджана Ильхама Алиева участвовать в ней. В качестве причины отказа азербайджанского лидера названы "деструктивные заявления" французской стороны, а также отказ включить президента Турции Реджепа Эрдогана в формат встречи.
Лента новостей
0