В Армении будут готовить бригады добровольцев на случай стихийных бедствий

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянские спасатели сдают экзамены после курса повышения квалификации на учебно-тренировочном тренажере для спасателей и пожарников в Российско-Армянском центре гуманитарного сотрудничества (28 июля 2023). Котайк
Армянские спасатели сдают экзамены после курса повышения квалификации на учебно-тренировочном тренажере для спасателей и пожарников в Российско-Армянском центре гуманитарного сотрудничества (28 июля 2023). Котайк - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2023
Подписаться
В республике также повторно проверят риски землетрясений, оползней и наводнений, а также обновят строительные нормы.
ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. В Армении начнут готовить бригады добровольцев на случай стихийных бедствий. Комплексная программа по противодействию стихийным бедствиям, включающая этот и другие компоненты, была одобрена на заседании правительства в четверг.
В частности, в Ереване, Ванадзоре и на границе с Ираном (в городах Мегри и Агарак) будет проведена повторная оценка рисков землетрясения. В областях Тавуш, Гегаркуник, Сюник и Котайк будут установлены 15 новых гидрометеорологических станций.
На основе всех этих наблюдений будут обновлены СНиПы (строительные нормы) на предмет защиты от землетрясений, оползней, наводнений и иных стихийных бедствий.
Помимо программ технического оснащения, будут дополняться и электронные карты Госкомитета кадастра недвижимости. Эти карты позволят инвесторам следить, не находятся ли их строения или земельные участки в зоне риска. Зная это, они смогут оценить, какие дополнительные меры безопасности им следует внедрить (укрепить фундамент, расширить аварийные выходы и др). Кроме того, в финансовом секторе будут подготовлены основы для внедрения страхования на случай стихийных бедствий.
Программа предусматривает и переподготовку спасателей, а также подготовку добровольческих бригад для резервных сил реагирования. В школах будет усилена программа по внедрению навыков гражданской обороны.
Лента новостей
0